Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Час Земли": планета на час погрузилась во тьму...

"Час Земли": планета на час погрузилась во тьму...

31/03/2008 07:57 / 👁 430 / Поделиться:
В Европу вернулась зима. Причуды природы в России: "плюсовые" температурные рекорды, летающие коты и желтый снег. Минприроды РФ будет платить за сообщения об экологических преступлениях. Россия планирует ввести мораторий на вылов осетровых. В Европу и Россию возвращаются перелетные птицы. По всему миру прошла акция "Час Земли". Обзор событий за неделю с 24/03/2008 по 30/03/2008.

В Европу вернулась зима. Причуды природы в России: "плюсовые" температурные рекорды, летающие коты и желтый снег. Минприроды РФ будет платить за сообщения об экологических преступлениях. Россия планирует ввести мораторий на вылов осетровых. В Европу и Россию возвращаются перелетные птицы. По всему миру прошла акция "Час Земли". Обзор событий за неделю с 24/03/2008 по 30/03/2008.

В Европу вернулась зима
Несмотря на то, что вот уже подходит к концу первый месяц календарной весны, во многих странах Европы на минувшей неделе погода оказалось вовсе не весенней. Атлантические циклоны принесли в Европу обильные осадки в виде снега. Первыми холода встретили Британские острова, в Шотландии столбик термометра опускался ниже минус 6 градусов по Цельсию. Пасхальное воскресенье в Лондоне стало самым холодным и снежным за последние 25 лет, благодаря чему даже получило название "Белая Пасха". В Испании установилась самая низкая за последние 40 лет температура. Улицы занесены снегом, с которым не под силу справиться коммунальным службам. Ярче всего стихия проявила себя во Франции. В разгар весны парижане первый раз за этот сезон увидели снег! Неожиданные снегопады в разгар весны лишили жителей Бельгии многих традиционных зрелищ. В бельгийском городе Хассельт из-за снегопада в понедельник пришлось отменить традиционное шествие фольклорных и сказочных персонажей - кульминацию ежегодного весеннего карнавала. Продолжающиеся обильные снегопады в Швейцарии стали причиной нескольких сотен аварий на автострадах страны. По данным местных метеорологов, в равнинных районах страны за минувшие сутки выпало в среднем 20-30 см снега, что является рекордом последних 40 лет для этого времени года. В результате того, что в минувшую среду вечером на столицу Польши обрушился снежный буран, в Варшаве было практически полностью парализовано движение транспорта. А в Греции капризы природы преподнесли два неприятных "сюрприза": сильные лесные пожары на островах в Эгейском море и обильные снегопады в северных высокогорных регионах страны.

Причуды природы в России: "плюсовые" температурные рекорды, летающие коты и желтый снег
Не обошли причуды природы и Россию. В то время, когда в Европу пришли холода и снегопады, в России во многих регионах были зафиксированы рекорды со знаком "плюс": температура вышла за сезонные рамки на 10-15 градусов! В Сибири накануне были побиты все температурные рекорды. На юге Эвенкии температура более чем на 15 градусов опередила климатические рамки. Аномально высокая температура зафиксирована в Горно-Алтайске. Южный циклон, продвигающий на европейскую территорию России мощный поток теплого воздуха, установил новый температурный рекорд в Сочи: 24 марта в 12:00 часов столбик термометра достиг отметки в +25 градусов, тогда как суточный максимум для этого времени оставался равным +23.7, установленный в 1975 году. Новый температурный рекорд для 25 марта установлен в Москве - к 14.00 воздух прогрелся уже до плюс 12,4 градуса, что на 0,2 градуса выше предыдущего рекорда 1973 года.
Штормовой ураганный ветер бушевал в среду в Москве и Подмосковье. Во многих населенных пунктах было нарушено энергоснабжение, повалены деревья, сорваны крыши с домов. Удивительное погодное явление наблюдали москвичи в районе станции метро "Белорусская" в ночь с 25 на 26 марта 2008 года: горожане стали свидетелями того, как сильный порыв ветра поднял в воздух стаю котов. Очевидцы редкого природного явления, утверждают, что коты "с дикими завываниями... проносились над землей". По свидетельствам очевидцев, животные в результате удара стихии не пострадали.
А в минувшую среду в трех районах Архангельской области выпал снег с желтым оттенком. Осадки в виде мокрого снега и дождя, образовавшие на снежном покрове ледяную корку от песочного до желто-оранжевого цвета, наблюдались в нескольких районах Архангельской области и Коми, а также не территории Ненецкого Автономного округа 25 и 26 марта. Как выяснилось позже, причинами выпадения желтого снега в нескольких регионах СЗФО стало попадание в облачные массы пыли и песка с юга России.

Минприроды РФ будет платить за сообщения об экологических преступлениях
Минприроды РФ планирует начать "выплачивать населению вознаграждения за сообщения об экологических преступлениях". Согласно новому проекту, сознательные граждане будут получать процент от взысканных с нарушителей штрафов. Однако деньги можно будет получить только в том случае, если ущерб будет доказан и взыскан через суд. Как сообщил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, его ведомству не хватает собственных инспекторов, а люди не хотят жаловаться, боясь оставлять свою фамилию и адрес в госучреждениях, поэтому информация об экологических нарушениях часто поступает с запозданием, а то и вовсе не поступает. Проект такого нововведения раскритиковали правозащитники, сравнив идею Минприроды со "стукачеством". Однако, схожая система существовала в СССР, где студенческие дружины выезжали на борьбу с браконьерами. Когда через суд с нарушителей взимали штраф, 25 процентов от этих средств платили студентам. Такая же система с 70-х годов действует и в США, где некоторые граждане живут за счет таких вознаграждений. Обсуждение планируемого нововведения ведется и на ECOportal.ru.

Россия планирует ввести мораторий на вылов осетровых
Госкомрыболовства РФ предлагает ввести пятилетний мораторий на вылов осетровых в Каспийском море для всех прикаспийских государств. Россия в ближайшее время официально предложит соседям по Каспию - Туркмении, Ирану, Казахстану и Азербайджану - объявить пятилетний мораторий на лов осетровых рыб. "Сегодня осетровые находятся на грани исчезновения, эта рыба реликтовая, ей 30 миллионов лет, и если ничего не будет сделано в ее защиту, осетры исчезнут уже на нашей памяти", - заявил председатель Госкомитета по рыболовству Андрей Крайний. По словам чиновника, Россия готова отказаться от ловли каспийских осетров уже в текущем году. Однако, для введения моратория необходимо согласие всех пяти прикаспийских государств: России, Туркмении, Ирана, Казахстана и Азербайджана. Как позже заявил советник Департамента по охране и разведению водных биоресурсов Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана Тариэль Мамедли, Азербайджан готов поддержать предложение России о введении моратория на вылов осетровых.

В Европу и Россию возвращаются перелетные птицы
На европейскую территорию России после зимовки в теплых краях начинают возвращаться перелетные птицы. В Москве и Подмосковье орнитологи уже зафиксировали появление скворцов, зябликов, чибисов, пустельги. Осваивают потихоньку насиженные места - болота, водоемы и городские парки - дикие гуси и утки кряквы. Почувствовали пришедшую в столицу весну и прилетевшие к нам жаворонки. В середине апреля в столичный регион должны вернуться соловьи и ласточки, которые завершат ежегодный "переезд" перелетных птиц из теплых стран после зимовки.
С приходом весны в Европе также ожидают возвращения перелетных птиц из теплых стран. Преодолев расстояние в тысячи километров, птицы прилетят в европейские страны, чтобы свить гнезда и принести потомство. По подсчетам орнитологов только ласточек должно вернуться в Европу около 32 млн.

По всему миру прошла акция "Час Земли"
29 марта в 20:00 миллионы людей по всему миру выключили свет на 60 минут, чтобы привлечь внимание всех жителей нашей планеты к проблемам изменения климата, которые могут иметь катастрофические последствия для человечества и изменить нашу планету до неузнаваемости. Таким образом прошла на нашей планете акция "Час Земли" , организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Как сообщают экологи, огромное количество электроприборов в наших домах и офисах - это не только большие счета за электричество, а также большие нагрузки на электростанции. А это в свою очередь - прямое увеличение выбросов парниковых газов и загрязнения нашей планеты.
В этом году международная акция "Час Земли" состоялась в ночь с субботы на воскресенье в более 380 городах 35 стран. По оценкам организаторов кампании, на один час отключили свет и электроприборы до 30 миллионов жителей Земли. Масштабная акция стартовала на островах Фиджи в южной части Тихого океана, затем перенеслась на австралийский континент, в Новую Зеландию, США, Канаду и Европу. В этом году к акции "Час Земли" присоединились миллионы людей из нескольких крупнейших городов мира - свет выключали в Копенгагене, Торонто, Чикаго, Мельбурне, Брисбане, Тель-Авиве, Маниле, Дублине, Сан-Франциско, Фениксе, Атланте, Сиднее, Аделаиде, Перте, Бангкоке, Оттаве, Монреале и многих других крупных городах мира. В акции участвовали и многие жители России.
Напомним, впервые подобная акция прошла в Сиднее 31 марта 2007 года, когда более 2 млн жителей столицы Австралии и 2 100 компаний одновременно выключили свет на один час. Акция получила название "Час Земли" и в этом году стала международной.

Последние новости

Популярные новости