Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблемы измения климата обсудили в ООН

Проблемы измения климата обсудили в ООН

18/02/2008 00:31 / 👁 209 / Поделиться:
Генассамблея ООН обсудила проблемы изменения климата. Не "только от жизни собачей, собака бывает кусачей": бешенство снова актуально. Керченский пролив: проблемы загрязнения еще не решены. Новые "жертвы" птичьего гриппа: люди, экономика и даже бадминтон. Останется ли заповедное плато Укок без газовой трубы? Как отметили День Святого Валентина животные и наши питомцы. Черный список АЗС снова пополнился. Обзор событий за неделю с 11/02/2008 по 17/02/2008.

Генассамблея ООН обсудила проблемы изменения климата. Не "только от жизни собачей, собака бывает кусачей": бешенство снова актуально. Керченский пролив: проблемы загрязнения еще не решены. Новые "жертвы" птичьего гриппа: люди, экономика и даже бадминтон. Останется ли заповедное плато Укок без газовой трубы? Как отметили День Святого Валентина животные и наши питомцы. Черный список АЗС снова пополнился. Обзор событий за неделю с 11/02/2008 по 17/02/2008.

Генассамблея ООН обсудила проблемы изменения климата
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 11-12 февраля прошли тематические дебаты Генеральной Ассамблеи ООН "Решение проблемы изменения климата: действия ООН и мирового сообщества". Генеральный секретарь ОНН Пан Ги Мун привлек внимание участников заседания к негативным последствиям изменения климата, с которыми уже сейчас сталкиваются наиболее уязвимые категории населения планеты и неизбежно столкнется будущее поколение. Для предотвращения последствий изменения климата на планете уже сейчас необходимо объединиться и до конца 2009 года выработать всеобъемлющее соглашение в области изменения климата, отметил Пан Ги Мун.
Делегация Беларуси на тематических дебатах призвала государства-члены ООН и генерального секретаря ООН содействовать скорейшему выполнению сторонами Киотского протокола национальных процедур, а также активной разработке экологически безопасных технологий и источников энергии, расширения доступа к ним развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Постоянный представитель Таджикистана при ООН привлек внимание к экстремальным погодным условиям в его стране и призвал международное сообщество укреплять усилия по адаптации к климатическим вызовам.

Не "только от жизни собачей, собака бывает кусачей": бешенство снова актуально
Весьма неблагоприятной в последнее время стала ситуация с бешенством во многих российских регионах. Чуть ли не ежедневно в СМИ поступают сообщения о выявленных случаях бешенства. Об этом довольно часто писал на минувшей неделе и ECOportal.ru.
В последнее время резкий рост заболевания животных бешенством отмечается в Челябинской области. Начался рост заболевания животных бешенством на Южном Урале еще в 2004 году, в последующие годы фиксировался его спад, однако с 2007 года показатели заболеваемости снова пошли вверх. Основными носителями бешенства в области являются лисы (57%), продуктивные животные (23%), собаки и кошки (20%). В декабре-январе 2007-2008 годов в Новгородском регионе было выявлено девять случаев бешенства среди домашних и диких животных. Единственной пострадавшей от эпизоотии стала 34-летняя жительница Старой Руссы, укушенная инфицированным котенком. К настоящему моменту ветеринары привили около 8 тысяч домашних животных, массовая вакцинация продолжается. В Саранске участились случаи нападения бездомных животных на людей. С начала текущего года в медучреждение за помощью обратилось 36 человек, которых покусали бродячие собаки.
А тем временем таиландские микробиологи в борьбе бешенством решили использовать старый проверенный способ: "клин - клином вышибают" и изобрели с помощью методов генной инженерии прототип "лечебного" вируса. Таким образом, таиландским ученым удалось создать прототип РНК-геномного вируса, способный купировать распространение этой опасной инфекции внутри организма.

Керченский пролив: проблемы загрязнения еще не решены
Очередной всплеск актуальности был посвящен на минувшей неделе проблеме ликвидации последствий экологической катастрофы в районе Керченского пролива. Во вторник во время переговоров Владимира Путина и Виктора Ющенко в Москве был поднят вопрос о "возмещении ущерба, причиненного авариями российских судов в Керченском проливе". В конце недели нефтяное пятно площадью пять тысяч квадратных метров было обнаружено в Крыму в прибрежной полосе Керченского пролива от мыса Малого до мыса Такил. Экологами Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" на месте выброса нефтепродуктов уже зафиксирована гибель нескольких десятков птиц, множества медуз, других морских животных.
На минувшей неделе птицы, пострадавшие от разлива мазута в Керченском проливе и собранные экологами полтора месяца назад, были выпущены в Динской залив, где сейчас зимуют сотни их соплеменников. Более месяца экологи и добровольцы сражались за жизнь птиц, и 14 февраля здоровые птицы, готовые к возвращению в естественную среду обитания были выпущены в естественную среду обитания. Однако, к сожалению, спасти удалось не всех птиц.
Напомним, шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы.

Новые "жертвы" птичьего гриппа: люди, экономика и даже бадминтон
В то время, как украинские и российские экологи и орнитологи сражаются за жизнь крымских птиц, пострадавших от разлива мазута, в других частях нашей планеты продолжают сражаться с напастью птичьего гриппа. Критической остается ситуация в индийском штате Западная Бенгалия, где потери птицеводческой отрасли, вызванные вспышкой смертоносного вируса H5N1, оцениваются почти в 130 млн долларов. Еще более серьезная ситуация с птичьим гриппом во Вьетнаме. Власти Вьетнама объявили в четверг о втором с начала года случае гибели человека от вируса птичьего гриппа. Всего же с 2003 года во Вьетнаме от птичьего гриппа скончались 49 человек. По числу жертв этого вируса страна уступает только Индонезии, где от него умерло уже более 100 заболевших. Удивительно также и то, что птичий грипп внес коррективы даже в международный турнир по биатлону. Турнир по бадминтону India Open, который должен пройти в апреле в индийском Хайдерабаде, оказался на грани срыва из-за отсутствия в стране воланов. Дефицит основного снаряда для игры в бадминтон вызван запретом на импорт воланов из Китая, который действует с 2004 года из-за опасения властей, что вместе с воланами для бадминтона, в производстве которых используются гусиные перья, в страну может попасть вирус птичьего гриппа.

Останется ли заповедное плато Укок без газовой трубы
Более 5200 россиян подписались под обращением к первому заместителю председателя правительства РФ, председателю совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрию Медведеву с призывом изменить маршрут газопровода "Алтай", который компания "Газпром" планирует проложить через территорию природного парка "Зона покоя Укок". Планируется, что газопровод "Алтай" мощностью 30 млрд куб. метров газа в год соединит российскую компанию поставщика с китайскими потребителями газа через плато Укок, несмотря на его особый статус регионального природного парка "Зона покоя Укок". По мнению экологов, изыскательские работы и прокладка трубопровода потребуют строительства дополнительной инфраструктуры, в том числе транспортной сети, что нанесет непоправимый удар природе Укока. Кроме того, экологи убеждены, что существуют и другие альтернативные варианты маршрута газопровода из России в Китай. Российские экологи надеются, что призыв более чем пяти тысяч граждан России сберечь уникальное плато Укок наконец-то будет услышан.

Как отметили День Святого Валентина животные и наши питомцы
Если День Святого Валентина в России еще только начинает набирать популярность, то по всему миру этот праздник с красивой многовековой историей стал настолько популярен, что многие жители нашей планеты поздравляют и выражают чувства не только своим вторым половинкам, но и даже своим любимым питомцам. Так, например, американцы готовы были потратить на празднование Дня влюбленных более 17 миллиарда долларов, 367 миллионов из которых уйдут на подарки любимым домашним питомцам. Поздравить своих питомцев с Днем Святого Валентина решил и Ленинградский зоопарк: тут подготовили специальную праздничную программу ко Дню Святого Валентина, а всех гостей зоопарка пригласили побаловать питомцев съедобными валентинками в форме сердечек. Кроме того, празднование Дня влюбленных в Ленинградском зоопарке не обошлось и без свадеб: свои отношения "зарегистрировали" пара крыс и пара сурикатов.
Зачастую любовь людей к своим питомцам бывает такой сильной, что никакой валентинкой не выразить привязанности и чувств к нашим братьям меньшим. Так, жительница штата Калифорния в США настолько была благодарна своей собаке за спасение жизни, что после смерти своего четвероногого друга сохранила ее соматические (формирующие тело организма) клетки и заключила договор с корейской компанией, которая занимается клонированием животных. "Возродить" своего любимца женщине обойдется в 150 тыс. долларов.

Черный список АЗС снова пополнился
Кто-то заботится о домашних питомцах, а кто-то - об экологии Москвы и "здоровом питании" московских автомобилей. В январе 2008 года Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы совместно с экологической милицией города проведены ряд проверок автозаправочных станций. Было отобрано 77 проб моторного топлива на 22 АЗС. В результате административного расследования 4 АЗС были оштрафованы за реализацию топлива, не соответствующего экологическим требованиям. Всего же сейчас в списке АЗС, реализующих некачественное топливо, находится 40 компаний.

Последние новости

Популярные новости