Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спорт или природа, животные или энергия?

Спорт или природа, животные или энергия?

19/03/2007 08:21 / 👁 314 / Поделиться:
Краткий обзор событий прошлой недели: увольнение директоров парков, гренландского тюленя уничтожают, а каспийского тюленя спасают, в Австралии уничтожают верблюдов, в России не знают что делать с бездомными собаками.

Чистки в парках.
На прошедшей неделе замглавы Росприроднадзора Олег Митволь поднял вопрос на заседании правительства Москвы о незаконных постройках в столичных парках. "В трех парках - Фили, Сокольники и Измайловском - правительство Москвы планирует оставить 40 незаконных построек из 57, которые само же правительство Москвы постановлением от 2004 года решило вывести с территории парков", - сказал Митволь. Он отметил, что, в частности, ряд объектов - бензоколонки и порядка трех тысяч метров офисных зданий - построены без надлежащих документов.

Но позже, Мэр Москвы Юрий Лужков уволил директора парка культуры и отдыха "Фили" Валерия Косабуцкого за превышение должностных полномочий. "Я должен объявить вам о несоответствии ваших действий в рамках целей, которые должны вести руководители парков", - сказал Лужков, обращаясь к Косабуцкому. По словам мэра, город ведет работу по освобождению парков от объектов, которые не должны там находится. "Вы же ведете совершенно другую работу, обратную работе правительства Москвы", - отметил Лужков. "Зона природного парка - это территория по сладости потрясающая для инвесторов, но это должно быть табу на любые действия, кроме целей по природному использованию комплекса", - добавил мэр. А по словам Митволя, "директор Филевского парка вместо мэра подписал инвестиционный контракт 21 ноября 2003 года и решил себе построить офисные здания". При этом он пояснил, что Косабуцкий заключил инвестиционный контракт с компанией ООО Интес на строительство на территории парка здания общей площадью 2 тысячи 850 квадратных метров, где 70% принадлежит компании и лишь 30% - городу. Он также отметил, что из этого здания выходит канализационная труба прямо в Москву-реку.

Но это не единственный случай. На прошлой неделе был уволен директор национального парка "Самарская Лука" Владимир Назаров. Ранее, 2 марта 2007 года, в ходе рабочего визита в Самарскую область Олега Митволя было установлено, что на территории этого парка ведется незаконная деятельность по разработке нефтяных месторождений и песчаных карьеров. По итогам визита руководство Росприроднадзора приняло решение о применении мер дисциплинарного воздействия к администрации особо охраняемой природной территории. Исполнение обязанностей директора парка "Самарская Лука" временно возложено на заместителя директора Евгения Чернецова.

Спорт полезен для экологии и вреден животным?
На прошлой неделе, Олег Митволь, снова напомнил об Олимпиаде в 2014 году в Сочи. Планы проведения могут благотворно сказаться на экологической обстановке в регионе, заявил он. "Олимпиада - дело хорошее, но нарушать закон никто не имеет права, - заметил замглавы Росприроднадзора, подчеркнув, что "попытки чиновников незаконно распоряжаться землей происходят не только в местах проведения Олимпиады". Олег Митволь также выразил надежду на то, что средства, выделенные Сочи в рамках Федеральной целевой программы, позволят решить "серьезные экологические проблемы" города. "Экология в Сочи - в запущенном состоянии, и чтобы решить все проблемы, требуются огромные деньги".

Но, оказывается, спорт может пагубно влиять на природу. В частности Рафаэль Арлеттаз и его коллеги из университета города Берна обнаружили, что развитие фрирайдовых зимних видов спорта пагубно влияет на альпийские экосистемы. На юго-западе Швейцарских Альп учёные провели полевые эксперименты на тетеревах. Для этого птиц, снабжённых радиомаячками, раз в день в течение 4 дней заставляли выскакивать из своих снежных лунок, в которых они прячутся от хищников и мороза. Таким образом, у птиц, обитающих в районах, где отдыхает большое количество людей, содержание метаболитов гормона стресса на 17% выше, чем у тех же видов птиц в тихих районах. Из описанного выше учёные делают вывод - вторжение сноубордистов и лыжников представляет серьёзную опасность для живой природы по всему миру.

Не только спорт вреден животным...
А в Казахстане, в заповедной зоне прикаспийского региона, установлен режим пользования, запрещающий в период с 1 апреля по 15 июля проведение строительных и геофизических работ. Как заявил советник министра окружающей среды Республики Казахстан Петр Колесов, проведение нефтяных операций с октября по май месяц должно осуществляться на расстоянии не ближе 1852 метров от мест концентрации популяции каспийского тюленя. "Вы помните, что в прошлом году, да и неоднократно уже несколько лет, бывало, говорили, что допускались случаи гибели тюленей и рыб. Во избежание негативного воздействия на птиц и каспийских тюленей запрещается пролет воздушного транспорта над установленными местами их обитания и размножения", - отметил он.

Совсем иная ситуация возникла вокруг гренландских тюленей - в Белом море начался сезон охоты на бельков. Защитники природы бьют тревогу по поводу сокращения этой популяции. "Учитывая скорость сокращения популяции гренландских тюленей, есть опасность, что в ближайшем будущем они окажутся на грани исчезновения", - сказала директор российского представительства Международного фонда защиты животных Мария Воронцова. По ее словам, к этому привели охота, глобальное потепление климата, которое влияет на льды в Белом море, а также активное судоходство. М. Воронцова сообщила, что ряд государств Евросоюза в настоящее время рассматривают вопрос о запрете на ввоз любых товаров из тюленей. Такого же мнения придерживается директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF, World Wildlife Fund) Игорь Честин. "Учитывая изменение климата, к этой проблеме нужно относиться крайне осторожно. Бессмысленный с экономической точки зрения забой бельков надо прекращать", - сказал И. Честин "Интерфаксу". "Если раньше можно было говорить о том, что промысел не сказывается на состоянии популяции, то сейчас угроза гренландским тюленям очевидна", - сказал зоозащитник.

А в Австралии учёные обсуждали вопросы по разработке комплексов мер по сокращению популяции диких верблюдов на территории страны. Эти животные были завезены в Австралию из Азии в XIX веке, сначала их использовали в качестве транспорта, однако, после появления железных дорог и распространения автомобилей, животных стали отпускать в пустыню, где они быстро одичали и размножились. В настоящее время их популяция в Австралии насчитывает около миллиона особей и удваивается каждые восемь лет. Обсуждение вопросов отстрела верблюдов (обычно его ведут с вертолетов) или их экспорт, - стали необходимыми после серии нападений на населенные пункты. Страдающие из-за сильной засухи животные вторгаются на фермы, ломают водопроводы и баки с водой.

И снова о бездомных животных...
На прошедшей неделе ученые, чиновники и защитники животных на Круглом столе в среду пришли к выводу, что Москву нельзя очистить от стай бездомных собак ни при помощи стерилизации, ни посредством усыпления. Сейчас, по данным ученых, в Москве проживает чуть менее 30 тыс. собак. Уже на протяжении нескольких лет в столице не уничтожают бездомных собак. Их численность пытаются уменьшить путем стерилизации бездомных животных. В 2007 г. должно быть стерилизовано, а затем отпущено на улицы 6 тыс. бродячих собак. В частности президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова считает, что количество бездомных собак велико из-за "раскрученной заводческой машины. В Европе взяли под жесткий государственный контроль разведение животных, и начали активно пристраивают животных из приютов. И там искоренили проблему бездомных животных. У нас же огромное количество породистых собак выбрасывается на улицу. Только их сразу забирают, поэтому их и не видно. Из-за того, что породистых выбрасывают очень много, у остальных бездомных собак нет шансов быть пристроенными". А депутат Мосгордумы Иван Новицкий сказал, что пока с бездомными собаками будут бороться только в Москве, никакого положительного результата не будет. По его словам, в таком случае в столицу будут приходить собаки из Подмосковья, а в Подмосковье - из других регионов.

Но пока обсуждаются вопросы о том что делать с собаками, на улицах оказываются всё новые и новые животные. Но вот способы выбрасывания животных бывают шокирующими. Так 39-летняя хозяйка, в состоянии алкогольного опьянения, выбросила с 12 этажа, с балкона своей квартиры, собаку породы спаниель. Было возбуждено дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель). Как сообщают в милиции, причины произошедшего расследуют.

Трупная электростанция?
И в заключении хотелось остановиться на одном сообщении. Во всех темах выше говорится о том, что уничтожается большое количество животных. Хорошо это или плохо, но мы имеем ещё одну проблему - это трупы животных. Решение её предложила Шведская компания Umea Energi которая планирует вырабатывать электроэнергию из мёртвых животных. Для начала она предлагает сжигать мертвых кур, т.к. у этих птиц "самый правильный размер" для переработки. Птицу компания будет брать с близлежащих ферм, что выгодно фермерам. а потом и возможна и переработка мусора. Интересное решение, конечно же, при наличии вышеуказанной проблемы...

Последние новости

Популярные новости