Кофе станет роскошью: проливные дожди в Бразилии угрожают урожаю арабики
Доля высококачественного кофе может упасть до 10–15 % от общего объёма.
Проливные дожди в Бразилии, которая производит около 45 % кофе сорта арабика, осложнили сбор урожая и ухудшили качество зёрен. В ключевых кофейных регионах страны ливни смыли с деревьев значительную часть спелых ягод, сообщает Bloomberg.
Упавшие плоды лежали на переувлажнённой почве и подвергались воздействию плесени — из‑за этого у кофе может появиться затхлый привкус. По оценке Симона де Лимы, главы кооператива Expocacer, в этом году с деревьев смыло в среднем 20 % урожая ягод против 5–7 % в обычный год.
Осадки в июне застали фермеров в самом начале сбора урожая. Затем, в июле, вторая волна дождей обрушилась на уже разложенный для сушки кофе — некоторым производителям пришлось перезапускать процесс сушки.
«У вас есть кофе, который уже сушится на земле, затем снова идёт дождь, и приходится начинать сушку заново», — пояснил де Лима.
По данным метеорологической компании Vaisala, в июне и июле в отдельных районах кофейного пояса Бразилии количество осадков превысило норму на 150–400 %, а местами достигло восьмикратного превышения обычных показателей.
Баланс между промывкой и сушкой собранных зёрен критически важен: он позволяет контролировать влажность, уровень кислотности и сохранять летучие соединения, которые придают арабике характерный вкус.
Фьючерсы на арабику с поставкой в декабре подорожали примерно на 36 % с июня. Премиальный бразильский кофе продаётся с надбавкой до 15 центов за фунт к фьючерсам Нью‑Йорка.
Обычно зёрна, соответствующие стандартам Межконтинентальной биржи (ICE), составляют 30–35 % урожая. По прогнозам де Лимы, в этом году их доля может снизиться до 10–15 %. Минсельхоз США ожидает, что в сезоне, начинающемся в октябре, предложение кофе превысит спрос на 10 млн мешков — это крупнейший профицит за 6 лет.
«Объёмов высококачественного кофе будет меньше», — резюмировал эксперт.