Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У некоторых животных поистине странные научные названия

У некоторых животных поистине странные научные названия

18/04/2024 12:33 / 👁 187 / Источник / Поделиться:
Идентификация нового вида животных может быть сложной задачей, но некоторые ученые подходят к ней с юмором.

Так появляются довольно парадоксальные названия видов.
Иллюстрация: Evgeny Haritonov / Shutterstock/FOTODOM. Иллюстрация: Evgeny Haritonov / Shutterstock/FOTODOM.

К примеру, «рыба гела» (Gelae fish) на самом деле представляет собой не рыбу, а маленького жука, впервые описанного в 2004-м. Его соседи по роду Gelae donut и Gelae roll, соответственно, именуются «пончиком» и «роллом».

Еще недавно были классифицированы три новых вида лягушек из рода Mini, включая Mini ature, Mini mum и Mini scule. Эти существа из южных лесов Мадагаскара получили свои имена из-за своих крошечных размеров: длина самцов составляет всего 9,7 миллиметра.

Бывают названия и вовсе из разряда крылатых выражений. Так, уже вымерший лорикет когда-то получил наименование Vinividi vici, вдохновенное латинской фразой «пришел, увидел, победил». Увы, его скорее победили люди, так как вид исчез из-за антропогенных факторов.

Американский энтомолог Арнольд Менке назвал австралийских ос-эндемиков Aha ha. В одной из научных публикаций он рассказал, как это произошло:

«Я просматривал материал, собранный коллегами-энтомологами, наткнулся на симпатичную маленькую серую осу со странными лапками и воскликнул: «Аха, новый род». Эрик Гриссел, местный шутник, который случайно стоял неподалеку, с некоторым скептицизмом ответил: «Ха».

Так родился вид ос самым веселым названием.

Последние новости

Популярные новости