Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таяние полярных льдов влияет на глобальный хронометраж

Таяние полярных льдов влияет на глобальный хронометраж

28/03/2024 16:20 / 👁 267 / Источник / Поделиться:
Анализ, опубликованный в журнале Nature 27 марта, показал, что тающие ледяные шапки замедляют вращение Земли. Добавление следующей дополнительной секунды, механизм, используемый с 1972 г. для согласования официального времени атомных часов с временем, основанным на нестабильной скорости вращения планеты, будет отсрочено на три года. Снижение скорости вращения планеты вызвано приливным трением. Снижение скорости вращения планеты вызвано приливным трением.

«Растаяло достаточно льда, чтобы сдвинуть уровень моря настолько, что мы действительно можем видеть влияние этого на скорость вращения Земли», – пояснил Nature автор исследования, геофизик из Института океанографии им. Скриппса в Ла-Хойе (США, Калифорния) Дункан Агнью.

Согласно анализу, глобальное потепление отодвинет необходимость еще одной дополнительной секунды с 2026 г. на 2029 г. Более того, ученые предположили, что вместо добавления секунды, возможно, в будущем придется ее отнять.

С 1967 г. атомные часы стали самыми точными хронометристами. Сегодня официальное время на Земле, известное как Всемирное координированное время (UTC), определяется набором из примерно 450 атомных часов, а дополнительные секунды используются каждые несколько лет, чтобы поддерживать универсальное время в соответствии с естественным днем ​​​​на планете.

Многие специалисты ожидали, что високосные секунды будут только добавляться, потому что в масштабе миллионов лет вращение Земли замедляется, а это означает, что иногда минута по UTC должна составлять 61 секунду. Снижение скорости вращения планеты вызвано приливным трением. Но в более короткие сроки геофизические явления заставляют скорость вращения колебаться, говорится в исследовании. Прямо сейчас на нее влияют токи в жидком ядре планеты, которые с 1970-х годов привели к увеличению скорости вращения внешней коры. Это означает, что добавленные дополнительные секунды требуются реже, и если тенденция сохранится, то дополнительную секунду необходимо будет удалить из UTC.

Ученые считают, что это может произойти позже, чем предполагалось ранее. Причина – изменение климата. Данные спутников, отображающих гравитацию Земли, показывают, что с начала 1990-х годов планета стала менее сферической и более сплюснутой, поскольку лед из Гренландии и Антарктиды растаял и переместил массу от полюсов к экватору.

Метрологи приветствовали бы отложенную дополнительную секунду. Но дополнительные секунды уже являются «большой проблемой», поскольку в обществе, которое все больше ориентируется на точное время, они приводят к серьезным сбоям в вычислительных системах, рассказала Элизабет Донли, возглавляющая отдел времени и частоты в Национальном институте стандартов и технологий в Боулдере (США, штат Колорадо).

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости