Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природные ресурсы на вес золота: как России удается сохранять лидерство на мировом рынке удобрений

Природные ресурсы на вес золота: как России удается сохранять лидерство на мировом рынке удобрений

22/03/2024 11:58 / 👁 329 / Поделиться:
Интервью
Россия - уникальная страна, которая, несмотря на постоянно вводимые ограничительные меры против нее, продолжает оставаться лидером на мировом рынке удобрений.

На долю РФ в 2022 году приходилось 15,5% всего экспорта удобрений в мире, а в 2023 году под влиянием санкций (например, затраты на логистику выросли на 40%) экспорт российских удобрений сократился с 20 до 14 млрд. долл. Однако в 2024 году мы наблюдаем совсем другую картину: медленно, но верно экспорт начинает восстанавливаться.
Фото: Петр Ковалев/ТАСС. Фото: Петр Ковалев/ТАСС.

О том, кто заинтересован в покупке у нашей страны удобрений, и почему российские природные ресурсы - ее главное богатство, рассказали опрошенные Российской газеты эксперты.

Доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова подчеркнула, что мировой удобрений является весьма перспективным: он растет ежегодно на 3,7% и достигнет к 2028 году 210 млрд. долл. "Российские азотные, калийные и фосфатные удобрения играют важную роль в мировом сельском хозяйстве, поскольку они позволяют выращивать не-геномодифицированную, а натуральную продукцию", - отметила Сазанова.

Эксперт рассказала, что крупнейшими покупателями российских удобрений являются страны с большой долей интенсивного сельского хозяйства в экономике - Бразилия, Индия и США. 60% российского экспорта удобрений приходится на эти страны (по итогам 2023 года - прим. ред.). В пятерку крупных покупателей российских удобрений входят также Индонезия и Китай.

По итогам 2023 года Китай закупил в России удобрений на 1,1 млрд. долл. В январе-феврале 2024 года Китай нарастил импорт удобрений из России на 94%, объем сделок составил 285 млн. долл.

"Сотрудничество с Китаем будет расти и составит к 2030 году объема поставок в 300 млрд. долл. Китай в 2024-2025 годах станет одним из основных импортеров российских удобрений, но, безусловно, в тройке лидеров по закупкам останутся Бразилия и Индия", - прогнозирует Сазанова.

В свою очередь, доцент программы "Международная экономическая безопасность" Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев напомнил в беседе с "РГ", что, вопреки санкциям недружественных стран, производство минеральных удобрений в России увеличилось в 2023 году, на 10,3% (данные Росстата - прим. "РГ"). Наибольший рост произошел в сегменте производства калийных удобрений - 24,6% (9,1 млн тонн), хорошую динамику показали производители азотных удобрений - 5,2% (12,5 млн тонн), производители фосфорных удобрений закрепили достигнутый годом ранее результат, с небольшим плюсом - 0,2% (4,4 млн тонн).

"Положительная динамика связанна с востребованностью на мировом товарном рынке удобрений. Из-за нестабильного энергетического рынка в зоне Евросоюза, с 2021 года происходит значительное колебание стоимости энергоресурсов в сторону повышения - удорожание газа, ключевого ресурса используемого при производстве химических добавок, способствовало сокращению и/или полной приостановке работы многих химических заводов в Еврозоне - и как следствие возникает нехватка удобрений и их востребованность в глобальных масштабах", - пояснил Белхароев.

При этом эксперт подчеркнул, что мировые земельные ресурсы, используемые при производстве продовольствия и сельскохозяйственного сырья, уже крайне истощены, и без химической подпитки земли - урожайности в достаточных объемах там не будет.

"Дополнительных земельных ресурсов для ввода в хозяйственный оборот в мире практически не осталось, единственная страна, которая обладает незадействованными в аграрной сфере пахотными и иными угодьями в достаточном объеме - это Россия. Поэтому производство и доставка потребителям химических удобрений является основным вопросом в повестке обеспечения глобальной продовольственной безопасности всего человечества. Отсутствие или недостаток минеральных удобрений повлечет за собой снижение урожайности, а это напрямую связанно с голодом и недоеданием", - подытожил Белхароев.

Последние новости

Популярные новости