Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: рост объемов выброшенной электроники усугубляет экологический кризис

ООН: рост объемов выброшенной электроники усугубляет экологический кризис

20/03/2024 21:02 / 👁 253 / Источник / Поделиться:
Страны Азии производят половину электронных отходов в мире при недостаточных ресурсах для их переработки. Фото: Максим Стулов / Ведомости. Фото: Максим Стулов / Ведомости.

Согласно данным исследования ООН, опубликованного 20 марта, лишь четверть всех электронных отходов в мире перерабатывается, причем половина выброшенной в 2022 г. электроники приходится на страны Азии. Хотя по сравнению с глобальными объемами других отходов, такими как пластмассы или продукты питания, количество электронных отходов невелико, неправильная утилизация гаджетов представляет собой сложную смесь экологических проблем, говорится в докладе. 

Глобальный объем выброшенных электронных устройств постоянно растет, а документально подтвержденные показатели переработки отстают от этого роста в пять раз. В 2022 г. были произведены рекордные 62 млн т электронных отходов, из которых надлежащим образом утилизировано менее 14 млн т.

Утечка свинца и ртути вызывает серьезные проблемы со здоровьем. Хладагенты из старых холодильников в тысячи раз сильнее нагревают Землю, чем углекислый газ. Редкоземельные металлы, которые не извлекаются из сложного оборудования, представляют собой упущенную возможность уменьшить потребность в разрушительной горнодобывающей деятельности.

«За счет переработки электронных отходов удовлетворяется не более 1% спроса на незаменимые редкоземельные элементы. Проще говоря: бизнес в обычном режиме продолжаться не может», – цитирует издание Eco-Business заявление ведущего автора доклада Кеса Бальде. 

В докладе ООН говорится, что в Азии 2022 г. было произведено 30 млн т электронных отходов. Из них формально утилизировано менее 12%. Документально подтвержденные показатели переработки заметно различаются в регионе: 20% – показатель Восточной Азии, 1% – Южной Азии, а в Юго-Восточной Азии ноль.

Из 49 проанализированных азиатских стран 18 имеют политику обращения с электронными отходами, и только четыре (Китай, Япония, Кипр и Турция) поставили перед собой цели по вторичной переработке. Эти факты, как говорится в отчете, демонстрируют «ограниченный прогресс» в управлении потоком старой бытовой техники. Напротив, большая часть Европы, которая возглавила рейтинги с почти 43%-ым уровнем переработки, регулирует электронные отходы и имеет цели по переработке.

Восточная Азия является крупным импортером электронных отходов, получая более 85 000 т использованных гаджетов со всего мира. В докладе отмечается, что регион, возглавляемый Китаем, Японией и Южной Кореей, в значительной степени способен обрабатывать грузы. При этом Юго-Восточная Азия, не имеющая таких возможностей, получает растущие объемы электронных отходов из Восточной Азии и Северной Америки. Такая торговля может быть обусловлена ​​спросом на дешевые бывшие в употреблении или контрафактные гаджеты, которые затем быстро превращаются в отходы из-за более короткого срока службы, говорится в докладе.

В настоящее время Азия несет меньшую ответственность за глобальное бремя электронных отходов в расчете на душу населения: в 2022 г. на континенте было произведено 6,4 кг электронных отходов на человека, что почти в три раза меньше, чем в Европе. Но этот разрыв может сократиться в ближайшие годы, считают эксперты.

В 2022 г. мир потерял $37 млрд из-за низкого уровня переработки электронных отходов с учетом возникшего в результате глобального потепления, увеличения расходов на здравоохранение для решения проблемы утечки токсичных веществ и потери стоимости металлов, которые можно было бы восстановить. По оценкам ООН, потери могут вырасти до $40 млрд в год к 2030 г., когда ожидается, что глобальный уровень переработки упадет до 20%.

Авторы доклада считают, что усилия по повышению глобального уровня переработки отходов до 44% к 2030 г. могут превратить потери в прибыль в $10 млрд, при этом предотвращенные последствия для здоровья и окружающей среды перевесят инвестиции в расширение управления электронными отходами. В отчете также оценивается цель по переработке электронных отходов в 60%. Она, по расчетам экспертов, потребует от богатых стран восстановления 85% своих электронных отходов, а от других юрисдикций – до 40%. Наградой может стать чистая прибыль в размере $38 млрд, хотя большая часть выгод все еще может быть сосредоточена в богатых странах.

Независимо от будущих сценариев политикам придется заняться новым потоком отходов, предупреждают авторы доклада: например, ожидается, что к 2030 г. количество выброшенных солнечных панелей в мире увеличится в четыре раза и составит 2,4 млн т.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости