Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество воздуха соответствует нормам ВОЗ лишь в 10 странах мира

Качество воздуха соответствует нормам ВОЗ лишь в 10 странах мира

19/03/2024 17:24 / 👁 308 / Источник / Поделиться:
По итогам 2023 г. только в 10 странах и 9% городов мира качество воздуха соответствовало рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вредному загрязнению мелкими частицами PM2,5. Нью-Дели, одна из столиц с худшими показателями загрязнения Нью-Дели, одна из столиц с худшими показателями загрязнения

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет швейцарской компании, специализирующейся на технологиях измерения качества воздуха IQAir.

В исследовании говорится, что в Пуэрто-Рико, Новой Зеландии, Исландии, Финляндии, Эстонии и ряде других государств наблюдался самый низкий в мире уровень загрязнения воздуха мелкими частицами. Но в большинстве стран мира этот уровень превысил нормы ВОЗ. PM2,5 являются самым мелким загрязнителем, но в то же время одним из самых опасных. Эти частицы попадают в легкие, например, при сжигании ископаемого топлива, пыльных бурях и лесных пожарах, представляя угрозу здоровью и приводя к преждевременным смертям от астмы, инсульта, болезней сердца и легких.

По мнению генерального директора североамериканского подразделения IQAir Глори Дельфин Хаммес, PM2,5 «убивают больше людей, чем любой другой загрязнитель». Его источники широко варьируются: от кирпичных печей в Бангладеш до горнодобывающих предприятий в Латинской Америке. Но чаще всего его появление провоцирует сжигание ископаемого топлива. Согласно данным ВОЗ, загрязнение воздуха, вызванное PM2,5, является причиной преждевременной смерти более 4 млн человек во всем мире каждый год. 

Бангладеш, Пакистан, Индия, Таджикистан и Буркина-Фасо вошли в пятерку стран с самым загрязненным воздухом в 2023 г. При этом в докладе отмечается, что картина в странах Африки к югу от Сахары является неполной, поскольку только 24 из 54 стран имели достаточно данных. Наименьшее загрязнение воздуха наблюдалось во Французской Полинезии, Маврикии и Исландии.

Столицами с худшими показателями загрязнения стали Нью-Дели (Индия), Дакка (Бангладеш), Уагадугу (Буркина-Фасо), Душанбе (Таджикистан) и Багдад (Ирак). Главные города стран с самыми низкими концентрациями PM2,5 находились в основном в Скандинавии и в Карибском бассейне.

Последние новости

Популярные новости