Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России стартовал учет белых аистов

В России стартовал учет белых аистов

19/03/2024 14:21 / 👁 216 / Поделиться:
Союз охраны птиц России приглашает принять участие в Международном учёте белых аистов. Цель акции - подсчитать все гнёзда, а также собрать информацию об успешности их размножения в 2024 году.

«Белый аист в Подмосковье - восстанавливающийся в численности вид. Благодаря мониторингу гнезд специалистами и натуралистами ежегодно выявляются новые места гнездования белых аистов. В настоящее время популяция гнездящихся в регионе особей оценивается в 185 пар», - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Специалисты уверяют, что лучшим временем для учета является вторая половина птенцового периода – у нас в регионе оно приходится на июнь.

Участникам предстоит найти гнезда белых аистов, убедиться, что они заняты гнездящимися парами, определить количество оперившихся птенцов в каждом гнезде. Орнитологов интересуют не только занятые гнезда, но даже пустующие.

Подробную информацию о сроках проведения мероприятия и о правилах учета птиц можно ознакомиться, здесь, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.

«Белый аист занесен в Красную Книгу Московской области и является перелетным видом. Птицы возвращаются в Россию на гнездование из теплых стран в конце марта - начале апреля. В Подмосковье гнездовой ареал этих пернатых расположен в западной части области. Многие жители нашего региона с нетерпением ждут возвращения птиц и даже специально обустраивают подходящие для их гнездовья места вблизи своих домов», - добавил Тихон Фирсов.

Последние новости

Популярные новости