Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Помогло мачете: ягуар набросился на группу туристов в джунглях

Помогло мачете: ягуар набросился на группу туристов в джунглях

19/03/2024 09:39 / 👁 224 / Источник / Поделиться:
Видео
Жуткую встречу людей с ягуаром засняли на камеру в густых джунглях неподалеку от Пуэрто-Мальдонадо в Перу. Гид Фернандо вместе с туристами исследовал заросли, и внезапно они поняли, что не одни. Гид смог заснять внезапную атаку на видео. Гид смог заснять внезапную атаку на видео.

Крупный самец ягуара рассматривал группу с расстояния всего в несколько метров, а затем бросился к ним. Зверь застиг туристов врасплох — за густыми кустами его было почти невозможно заметить. Люди стали громко кричать, пытаясь отпугнуть ягуара. Разъяренная кошка останавилась лишь на секунду, после чего снова набросилась на гида. Фернандо выхватил свое мачете и начал рубить им растительность, чтобы отпугнуть зверя — это и помогло больше всего. Впрочем, некоторое время животное продолжало следить за группой.

Когда ягуар ушел, выяснилось, что молниеносное нападение обошлось малой кровью — гид получил лишь несколько царапин на ногах.

«Я всегда хотел увидеть ягуара, но не таким образом. Но это была уникальная и незабываемая встреча. Ягуар ушел, и мы тоже продолжили свой путь. Но, конечно, я теперь настороже, как никогда», — рассказал он.

Биолог Густаво Фигейроа прокомментировал видео. По его мнению, туристы должны были просто молча удалиться.

«Со стороны ягуара это был блеф — он прыгает и движется вперед только для того, чтобы запугать. Это самое обычное поведение для ягуаров: они подают предупредительный сигнал, чтобы те держались подальше, когда чувствуют, что их загнали в угол. Но люди остались на месте, и ягуар пошел в атаку», — объяснил эксперт.

Однако он похвалили гида и туристов за «громкую» тактику во время нападения — они спугнули зверя и показали, что превосходят его числом.

Последние новости

Популярные новости