Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Козлов: российская сторона заинтересована в обсуждении с ОАЭ вопросов охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия

Александр Козлов: российская сторона заинтересована в обсуждении с ОАЭ вопросов охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия

15/03/2024 21:13 / 👁 438 / Источник / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обсудил с Чрезвычайным и Полномочным послом Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Мохаммедом Ахмедом Султаном Эсса Аль Джабером развитие российско-эмиратского сотрудничества, а также перспективные двусторонние экологические проекты. Фото: Пресс-служба Минприроды России. Фото: Пресс-служба Минприроды России.

В декабре прошлого года подписан межведомственный меморандум в области охраны окружающей среды. Теперь министерства прорабатывают повестку первого заседания рабочей группы по реализации меморандума.

«Взаимоотношения России и ОАЭ основаны на дружбе и взаимовыгодном партнёрстве. Стоит отметить, что взаимодействие наших стран достигло стратегического уровня благодаря взаимному настрою лидеров двух стран на дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах, в том числе экологии и природных ресурсов. Наши позиции по широкому кругу международных вопросов очень близки и схожи. Кроме того, важно  отметить, что существуют большие перспективы сотрудничества между  Россией и ОАЭ в сфере природных ресурсов и окружающей среды», – отметил Мохаммед Ахмед Султан Эсса Аль Джабер.

«Российская сторона заинтересована в продолжении конструктивного диалога по широкому кругу вопросов, включая, охрану окружающей среды и сохранение биоразнообразия », – прокомментировал Александр Козлов.

Также в ходе встречи стороны  обсудили двустороннее взаимодействие в области геологии и недропользования и подчеркнули важность обмена опытом и передовыми практиками по направлениям, рассматриваемых в рамках саммитов БРИКС.

«Уверен, что совместными усилиями нами будет организовано системное взаимодействие по вопросам охраны окружающей среды на площадке этого объединения. Например, в рамках уже созданной «Платформы экологически чистых технологий БРИКС (БЭСТ)». По нашему мнению, это универсальная площадка, на которой страны БРИКС определяют приоритетную для себя тематику с учетом экологических, экономических и социальных факторов. В рамках «Платформы БЭСТ» российской стороной разработана программа «Чистые реки БРИКС», которая позволит аккумулировать опыт стран в области решения водных проблем как на национальном, так и на региональном уровнях», – подчеркнул Александр Козлов.

Напомним, ОАЭ присоединились к составу стран-участников БРИКС с 1 января 2024 года.

Последние новости

Популярные новости