Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парниковые газы и микропластик: РЭО напомнил о вреде букетов на 8 марта

Парниковые газы и микропластик: РЭО напомнил о вреде букетов на 8 марта

07/03/2024 19:58 / 👁 330 / Поделиться:
Российский экологический оператор напомнил о вреде упаковки для букетов и призвал россиян экологично отметить 8 марта. Для этого стоит отказаться от неперерабатываемой упаковки для цветов либо не покупать их. Вместо пластиковой упаковки лучше использовать бумажную Вместо пластиковой упаковки лучше использовать бумажную

«Как правило, для букетов используют упаковку из полипропилена, переработать его невозможно. После праздников все это превратится в отходы, и тысячи тонн пластика отправятся на полигоны, а затем в виде микропластика могут попасть в грунтовые воды, микроорганизмы. Мы хотим напомнить россиянам, что отметить этот прекрасный праздник можно экологично. Например, вместо пластиковой упаковки лучше использовать бумажную, но без напыления. И хотя традиция дарить букеты давно живет в нашем обществе, мы уверенны, что многие найдут способ творчески подойти к празднованию и вовсе откажутся от букетов», — отметили в пресс-службе РЭО.

Сами цветы также могут нанести вред окружающей среде. Когда идут большие поставки, то в атмосферу выделяется огромное количество углекислого газа, а также вредных пестицидов и удобрений. Таким образом формируется углеродный след. Увядшие цветы можно утилизировать в компост.

Наиболее опасной является флористическая пена, в ней содержится формальдегид, который обладает канцерогенными свойствами. Переработать его тоже нельзя.

Последние новости

Популярные новости