Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин предложил вынести за город часть металлургического комбината в Челябинске

Путин предложил вынести за город часть металлургического комбината в Челябинске

17/02/2024 00:23 / 👁 499 / Источник / Поделиться:
Президент РФ Владимир Путин предложил закрыть часть вредного производства Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) для улучшения экологической обстановки и вынести его за черту города. Об этом глава государства сообщил 16 февраля, находясь с визитом в регионе. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

О проблемах с вредным производством Путину рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что ЧЭМК должен был снизить вредные выбросы, однако этого сделано не было. В связи с чем предписание выполнить обязательства собственникам завода выдала уже прокуратура.

«Я знаю эту проблему, нужно это предприятие, вредное производство здесь, в центре города, закрыть, вынести его за пределы города. Вместе с правительством Российской Федерации проработать продолжение работы — сохранение рабочих мест», — предложил президент.

Для части производства, которую необходимо перенести и выстроить эту работу на новом технологическом уровне, Путин предложил губернатору привлечь местных инвесторов. Текслер, в свою очередь, обратил внимание главы государства на подвешенное состояние социальных объектов, которые находятся на балансе ЧЭМК.

«Всё имущество должно поступить в собственность государства. А социальные объекты, конечно, так и сделаем: передадим в собственность субъекта Федерации», — отметил президент.

Челябинский электрометаллургический комбинат — один из крупнейших производителей ферросплавов в России, на который приходится порядка 80% рынка.

Последние новости

Популярные новости