Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выявить, обследовать и ликвидировать: 1 октября вступил в силу закон о совершенствовании системы ликвидации накопленного вреда

Выявить, обследовать и ликвидировать: 1 октября вступил в силу закон о совершенствовании системы ликвидации накопленного вреда

02/10/2023 15:53 / 👁 925 / Источник / Поделиться:
1 октября 2023 года вступил в силу один из важнейших документов экологического законодательства, разработанный Минприроды России. Закон уточняет полномочия федеральных органов, а также регионов и муниципалитетов, вводит порядок и процедуры оценки объектов накопленного вреда, которые ранее не были описаны в законодательстве. Выявлять объекты накопленного вреда теперь будут муниципальные и региональные власти, обследовать – Росприроднадзор, а ответственным устанавливается Роспотребнадзор. Выявлять объекты накопленного вреда теперь будут муниципальные и региональные власти, обследовать – Росприроднадзор, а ответственным устанавливается Роспотребнадзор.

Документ также закрепляет механизмы государственного регулирования, необходимые для реализации федерального проекта «Генеральная уборка».

Выявлять объекты накопленного вреда теперь будут муниципальные и региональные власти, обследовать – Росприроднадзор, а ответственным за оценку влияния каждого объекта на здоровье людей устанавливается Роспотребнадзор. По итогам оценки будут определяться наиболее опасные объекты, которые необходимо ликвидировать в первую очередь.

Все проекты по ликвидации таких «горячих» экологических точек подлежат экологической экспертизе и проверке достоверности сметной стоимости работ. В контроле и приёмке работ будет участвовать Росприроднадзор.

«Появился механизм, единый подход к ликвидации накопленного вреда в стране. Определён хозяин: кто будет отвечать за выявления свалок, заброшенных производств, бесхозных скважин, кто будет их оценивать, какие нужно убирать незамедлительно. Важно, что сметы также рассматриваться на предмет избыточных трат, в том числе федеральных средств», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Напомним, документ разработан Минприроды России с учетом практики реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Закон вступает в силу с 1 октября 2023 года, за исключением положений, касающихся проверки достоверности сметной стоимости работ по ликвидации, вступающих в силу с 1 января 2024 года. Эта процедура вводится впервые, поэтому необходимо дополнительное время для подготовки порядка ее проведения.

Документ содержит переходные положения, позволяющие включить в реестр объектов накопленного вреда объекты, ранее обследованные регионами по старому порядку, а также завершить ликвидацию таких объектов, если она была начата до вступления закона в силу.

 

Последние новости

Популярные новости