Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Думу внесли законопроект о биологических коллекциях и биоресурсных центрах

В Думу внесли законопроект о биологических коллекциях и биоресурсных центрах

31/03/2023 00:16 / 👁 528 / Источник / Поделиться:
Проект закона направлен на обеспечение сохранения и развития биологических коллекций, создание и функционирование биоресурсных центров и их рациональное использование в науке, промышленности, сельском хозяйстве и сфере экологии. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Сенаторы совместно с депутатами внесли в Госдуму законопроект, направленный на правовое регулирование работы биоресурсных центров и биологических коллекций. Об этом сообщила в четверг один из авторов инициативы, глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Проект федерального закона "О биоресурсных центрах и биологических (биоресурсных) коллекциях" направлен на обеспечение сохранения и развития биологических коллекций, создание и функционирование биоресурсных центров и их рациональное использование в науке, промышленности, сельском хозяйстве и сфере экологии. Авторами проекта также выступили первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, вице-спикер СФ Константин Косачев, первый зампред Госдумы Александр Жуков и глава думского комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

Как сказала Гумерова, законопроектом предлагается установить основы безопасного и гарантированного сохранения генетических ресурсов, содержащихся в биологических коллекциях.

"Такие ресурсы накапливаются в коллекциях в ряде случаев на протяжении веков и не могут быть восполнены в случае утраты. Кроме того, документом предусматривается создание Фонда биологических (биоресурсных) коллекций РФ, ведение государственного реестра биологических (биоресурсных) коллекций РФ, а также формирование системы управления подобными коллекциями посредством наделения научных или образовательных организаций статусом биоресурсных центров", - сказала глава комитета СФ.

По ее словам, действующим законодательством предусмотрено частичное регулирование в этой сфере, однако зачастую оно заключается лишь в упоминании вида соответствующей коллекции.

"Фактически наличие коллекций - заслуга научных коллективов, многие из которых считают их поддержание вопросом сохранения национального достояния и делом всей жизни. По данным Минобрнауки России, по состоянию на 2023 год в нашей стране функционирует свыше 120 уникальных научных биологических коллекций, среди которых коллекции, составляющие национальное достояние не только России, но и мира", - пояснила сенатор.

Однако, добавила она, деятельность по ведению коллекций и их правовой статус не урегулированы на нормативном уровне, как и не регламентирован порядок их использования и правовое положение биоресурсных центров.

Гумерова добавила, что законопроект разработан совместно с научным сообществом в соответствии с поручением президента РФ.

"Разработка этого документа стала очередным шагом для обеспечения безопасного сохранения биологических ресурсов, продовольственной безопасности, комплексного решения задач ускоренного развития генетических технологий. Ранее нами был инициирован закон о Национальной базе генетической информации, основной задачей которой является обеспечение ее сбора, хранения, обработки и анализа", - напомнила она.

Последние новости

Популярные новости