Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тонны опасного яда остаются в океане у берегов США

Тонны опасного яда остаются в океане у берегов США

29/03/2023 17:59 / 👁 502 / Источник / Поделиться:
Огромная свалка бочек с канцерогенным инсектицидом дихлордифенилтрихлорэтаном, широко известным как ДДТ, была ещё обнаружена у берегов США в 2019 году. В настоящее время всё ещё находится там. Иллюстрация: shutterstock.com. Иллюстрация: shutterstock.com.

Недавние исследования показали, что слой токсичного химического вещества сохраняется на морском дне у побережья Лос-Анджелеса. Ученые обеспокоены тем, что загрязняющее вещество может подняться на поверхность. В настоящее время наиболее концентрированный слой яда имеет глубину около 6 сантиметров.

ДДТ был разработан в 1940-х годах для использования в качестве инсектицида, в том числе для профилактики таких болезней, как малярия, тиф и других заболеваний, переносимых насекомыми. Некоторое время он был эффективен, но со временем многие насекомые-вредители стали к нему устойчивыми, а затем появились доказательства его опасности.

В середине прошлого века предприятия безответственно относились к утилизации опасных веществ: калифорнийская компания Montrose Chemical Corporation в Лос-Анджелесе, США, сбросила в океан много различных опасных веществ, но, пожалуй, самым печально известным был сброс бочек с ДДТ.

В годы своего пика производства компания Montrose сбрасывала много токсичных отходов через канализационные трубы. Фактически таким образом в воде оказалось 1700 тонн вредных составов. Вдобавок судоходные записи показали, что после Второй мировой войны в море сбрасывали бочки с ДДТ. Тару, которая всплывала, прокалывали.

Отбор проб показал, что ДДТ не проявляет признаков распада, оставаясь токсичным.

Влияние, которое это вещество может оказывать на морских животных, частично было описано в исследовании 2020 года: тогда было обнаружено, что почти четверть из 400 диких калифорнийских морских львов болели раком. У людей это вещество может быть причиной возникновением судорог, повреждением печени, бесплодием и онкологических заболеваний.

Последние новости

Популярные новости