Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Германский энергоконцерн EnBW намерен отказаться от угля на семь лет раньше плана

Германский энергоконцерн EnBW намерен отказаться от угля на семь лет раньше плана

28/03/2023 17:40 / 👁 408 / Источник / Поделиться:
Германский энергетический концерн EnBW объявил о намерении отказаться от использования угля к 2028 году, то есть на семь лет раньше намеченного срока. Уголь. Уголь.

Об этом заявил глава компании Андреас Шелл в опубликованном в понедельник интервью газете Handelsblatt

"Мы планируем отказаться от угля в 2028 году", - сказал Шелл, напомнив, что ранее концерн планировал стать углеродно-нейтральным к 2035 году.

"К концу 2030 года должны быть выведены из эксплуатации последние электростанции, работающие на каменном угле. Наш блок бурого угля в Липпендорфе под Лейпцигом мог бы производить электроэнергию в 2035 году. Теперь наша цель - 2028 год. С точки зрения безопасности поставок и экономической эффективности мы просчитали множество сценариев и убеждены, что это может быть достижимо", - констатировал Шелл.

Он уточнил, что в последние годы EnBW уже увеличила долю возобновляемых источников энергии почти с 19% до более чем 40%.

В 2020 году Бундестаг одобрил законопроект по выходу из угольной энергетики к 2038 году. Действующее правительство в коалиционном договоре прописало, что "в идеале" будет стремиться к отказу от угольной энергетики на восемь лет раньше. Сейчас на территории ФРГ остались только разработки бурого угля открытым способом - в карьерах и разрезах. 21 декабря 2018 года в городе Ботроп закрылась последняя угольная шахта. 

Последние новости

Популярные новости