Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: полиция Австрии разогнала экоактивистов, пытавшихся сорвать энергоконференцию

СМИ: полиция Австрии разогнала экоактивистов, пытавшихся сорвать энергоконференцию

27/03/2023 14:16 / 👁 416 / Источник / Поделиться:
Австрийская полиция применила перцовые баллончики при разгоне демонстрации экоактивистов, попытавшихся заблокировать подъездные пути к месту проведения Европейской газовой конференции в центральной части Вены. Фото: APA/TOBIAS STEINMAURER. Фото: APA/TOBIAS STEINMAURER.

Об этом в понедельник сообщил телеканал Puls 24.

Экоактивисты попытались устроить сидячую демонстрацию на перекрестке улиц Иоганнессгассе и Кантгассе - поблизости от отеля Marriott и дворца Кобург, где будет проходить конференция. Протестующие в белых дождевиках держали плакаты с лозунгами "Газ - это колониализм" и "Последняя газовая зима", выкрикивая слоганы против "принятия вредящих климату антидемократических решений за закрытыми дверями". Правоохранители вытеснили их с проезжей части при помощи перцового газа.

В управлении полиции Вены также сообщили о "скоординированных попытках проникнуть на место проведения [конференции]". Правоохранительные органы ожидают дальнейших протестов в центральной части города. Протестная акция спровоцировала сильные пробки в центральной части города. Городские власти также временно изменили маршрут одной из линий трамвая.

Полиция австрийской столицы на своей странице в Twitter сообщила о легких ранениях двух стражей порядка, полученных при разгоне протестной акции. Полицейские также обнаружили у митинговавших камни, ранее украденные с одной из городских строек. Правоохранительные органы подозревают экоактивистов в стремлении к совершению "целенаправленных актов насилия в составе сохраняющей анонимность группы". Уголовный кодекс Австрии предусматривает до двух лет лишения свободы за подобные действия.

Европейская газовая конференция пройдет в Вене с 27 по 29 марта. В ней примут участие представители энергетического сектора стран Европы. Основными темами мероприятия станут вопросы улучшения снабжения Старого света сжиженным природным газом и развитие сектора водородной энергетики.

Накануне группа экоактивистов заблокировала терминал венского аэропорта, специализирующийся на приеме частных самолетов. Они выступали за запрет подобных бортов из-за наносимого ими урона окружающей среде. 25 марта группа радикальных экологов призвала остановить "гринвошинг" (от англ. greenwashing - показная, а не реальная борьба за экологию), временно окрасив в зеленый цвет воду Дунайского канала в центре Вены. Для акции использовался уранин (флуоресцеин натрия), он считается безвредным для человека и окружающей среды. 

Последние новости

Популярные новости