Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработка химиков ННГУ позволит отказаться от пластиковой упаковки

Разработка химиков ННГУ позволит отказаться от пластиковой упаковки

16/02/2023 00:29 / 👁 576 / Источник / Поделиться:
Биополимеры на основе крахмала и хитозана набирают популярность за счет высокой биосовместимости и гипоаллергенности. По словам ученых Университета Лобачевского, разработанный образец способен стать новым эко-трендом и заменить зарубежные аналоги. Полученные в ННГУ образцы эко-материала / Фото: Пресс-служба ННГУ. Полученные в ННГУ образцы эко-материала / Фото: Пресс-служба ННГУ.

«Упаковка из такого биополимера похожа на мягкий пенопласт, при этом она полностью биоразлагаема. Композит перерабатывается менее чем за месяц под действием самого распространённого плесневого гриба, что делает новый материал экологичной альтернативой полистиролу и поможет сократить пластиковые отходы», — рассказала соавтор разработки, аспирант кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета ННГУ Екатерина Качалова.

Ученые запатентовали технологию синтеза крахмала и хитозана в 2023 году. Модифицированный крахмал и растворенный в кислоте хитозан соединяются с помощью сшивающего агента, например, формальдегида, и вспениваются. Управляя процессом на разных стадиях, можно создавать материалы с заданными свойствами.

Так, сделав композицию прочной и нерастворимой в воде, химики ННГУ получили сорбент для промышленной очистки воды от ионов металлов и неметаллов. Материал допускает повторное использование, обеспечивая не только безопасную утилизацию, но и более экономичное производство.

Фото: Пресс-служба ННГУ.

По словам ученых, в зависимости от условий синтеза, из крахмала и хитозана можно также получить впитывающие медицинские материалы, влагоудерживающие агенты для сельского хозяйства и питательные среды для выращивания растений без почв.

Последние новости

Популярные новости