Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зверье ничье: бездомных собак предлагают не выпускать из приютов

Зверье ничье: бездомных собак предлагают не выпускать из приютов

13/02/2023 15:58 / 👁 442 / Поделиться:
Бездомных собак предлагают перестать выпускать из приютов в естественную среду обитания. Они должны находиться под присмотром, пока их не возьмет к себе новый хозяин. Или проживать в приюте до конца жизни. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев.

Такой законопроект в ближайшее время внесет в Госдуму фракция ЛДПР. Как считают авторы инициативы, даже стерилизованные бездомные животные представляют угрозу, особенно для маленьких детей. Эксперты, впрочем, предупреждают, что приютов на всех бездомных собак не хватит.

Всё равно опасны

По информации «Известий», фракция ЛДПР в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект «Об изменениях в закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Им предлагается запретить выпускать бездомных собак из приютов на улицу, поскольку они могут представлять опасность для жизни и здоровья людей.

«Оказавшись на улице, собаки объединяются в стаи, что вызывает угрозу для населения. В последнее время отмечается рост численности бездомных животных без владельцев. Необходимо принять эффективные подходы к работе с бездомными собаками и в первую очередь защитить людей от контакта с ними», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая имеется в распоряжении «Известий».

Авторы инициативы предлагают оставлять бездомных животных в приютах до тех пор, пока у них не появится новый хозяин или не наступит естественная смерть.

— Хотя бездомные собаки чипированные и стерилизованные, но есть случаи, когда после возвращения в естественную среду обитания они сбиваются в стаи и нападают на людей. Особенно печально, когда такие животные нападают на детей, — объяснил необходимость внесения законопроекта зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В связи с этим парламентарии предлагают увеличить государственное финансирование приютов.

— Эти деньги должны пойти как на строительство новых учреждений, так и на содержание в них животных до передачи в руки новых владельцев или момента их естественной смерти, — пояснил парламентарий.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту (есть у «Известий»), деньги на эти цели должны будут выделить бюджеты регионов. Как пояснили во фракции, еще с 1 января 2020 года муниципальные власти в России за свой счет обязаны отлавливать таких бездомных животных, размещать в приютах, чипировать, стерилизовать, прививать от бешенства, а потом вновь выпускать на волю. Например, в Рязанской области на эти цели в прошлом году было выделено свыше 20 млн рублей. Будет ли необходимость увеличения финансирования за счет пожизненного содержания, в ЛДПР не уточнили.

Кроме того, еще одним законопроектом фракция предлагает юридически закрепить в законодательстве понятие «зоозащитник».

«В настоящее время, государственных мер по защите животных недостаточно. Количество государственных приютов ограничивается всего 16-ю. По данным информационной компании Mats Petcare, количество бездомных кошек и собак насчитывает 4,1 млн. Бродячих собак из них — 735 тыс.», — уточняют в ЛДПР, где считают, что новый статус поможет неравнодушным гражданам и волонтерам защищать права животных более эффективно.

— Мы плотно работаем с зоозащитным сообществом, регулярно встречаемся, оказываем всяческую поддержку и полагаем, что они занимаются гуманным и правильным делом. Именно поэтому мы предложили в действующее законодательство ввести термин «зоозащитник» и дать ему определение, чтобы этот термин имел юридическое значение, — пояснил Ярослав Нилов.

За лучшей жизнью

Как сообщали ранее «Известия», в прошлом году в России было 567 приютов для безнадзорных животных. Однако чтобы разместить всех бездомных животных, нужно построить еще 469 таких заведений. С просьбой выделить средства на эти цели обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко первый замгенпрокурора РФ Анатолий Разинкин. По оценкам экспертов, на эти цели требовалось порядка 15–20 млрд рублей.

После этого Виктория Абрамченко поручила главам регионов принять дополнительные меры по организации приютов и контролю их работы, а Минприроды, Минсельхозу, Минфину и другим ведомствам — проработать вопросы для предотвращения нападений собак на людей. «Известия» направили запрос в кабмин на предмет исполнения поручения вице-премьера и возможности реализовать инициативу ЛДПР.

В прошлом году Госдума приняла закон, которым допускается возможность строительства приютов через механизм государственно-частного партнерства (ГЧП). Тем не менее, как отмечают эксперты, пока особого прогресса в этом направлении добиться не удалось, и предприниматели без особого энтузиазма вкладывают средства в эту сферу.

— Бизнес не видит для себя выгоды таких вложений. Видимо, есть очевидные риски и убытки, но не окупаемость, а ведь любой предприниматель хочет заработать. Поэтому закон принят, но механизм его действия, на мой взгляд, не продуман, — пояснил «Известиям» президент организации «Русская гильдия кинологов» Николай Захаров.

По его словам, безусловно, проблема бездомных собак остается актуальной, так как случаи нападения на людей бездомных животных продолжаются.

— Решит ли ее содержание таких питомцев в приютах, будет зависеть от качества этих учреждений. Конечно, если там всё будет правильно обустроено, а животные будут жить как дома, то это для них лучше, чем скитаться по улицам, — пояснил эксперт.

Согласно сообщениям в СМИ, инциденты нападения собак на людей происходят в России практически каждый день. В некоторых регионах власти даже вводят в связи с этим режим ЧС. Об этом, например, было объявлено на прошлой неделе в Чугуевском муниципальном округе Приморского края, где уже пострадало трое детей. Ранее режим ЧС из-за бродячих собак вводился в Магадане и на территории Автодорожного округа Якутска.

Первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в разговоре с «Известиями» сказал, что собачьи стаи терроризируют почти все города России.

— За последние годы участились случаи нападения на людей. Например, в конце января 2022 года стая бродячих собак загрызла 7-летнюю девочку в Забайкальском крае, а в феврале стая бездомных животных напала на 11-летнюю девочку в Челябинской области, — отметил парламентарий.

По его словам, только в одной Самаре, которую он представляет в Госдуме, за 2021 и 2022 годы за медицинской помощью в связи с укусами безнадзорных животных обратилось более 1,8 тыс. граждан.

— На мой взгляд, проблему бездомных собак в России можно решить, если к ней подходить комплексно. Если муниципальные приюты смогут сделать так, чтобы животные там содержались в хороших условиях и ни в чем не нуждались, то, конечно, в принципе выпускать их на волю обратно не стоит, — прокомментировала «Известиям» директор фонда помощи животным «Подбери друга» Наталья Крикунова.

По ее словам, ничего хорошего в возращении животных из приюта на улицу нет. Они снова сбиваются в стаи и представляют собой угрозу нападения на людей. Эксперт считает, что бизнес в России может вкладывать деньги в содержание и строительство приютов и тому есть успешные примеры, но это проекты меценатов, которые не зарабатывают на этом.

Последние новости

Популярные новости