Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин заявил о хорошем потенциале российской лесной промышленности для долгосрочного роста

Путин заявил о хорошем потенциале российской лесной промышленности для долгосрочного роста

10/02/2023 20:19 / 👁 566 / Источник / Поделиться:
Президент отметил, что на долю РФ приходится пятая часть мировых запасов древесины, что является огромным естественным преимуществом страны с точки зрения экологии и индустриального развития. На долю России приходится пятая часть мировых запасов древесины. На долю России приходится пятая часть мировых запасов древесины.

Российская лесная промышленность имеет хороший потенциал для развития и роста, уверен президент РФ Владимир Путин. В пятницу он находится с рабочей поездкой в Архангельской области, где, в частности, посетил лесопильный цех Устьянского лесопромышленного комплекса.

"Фактические объемы заготовки в нашей стране существенно ниже расчетной лесосеки, а вклад лесного комплекса в ВВП России составляет относительно небольшую величину - около 1%, если быть более точным - 0,99%. Очевидно, что при современном подходе отрасль имеет резервы, хороший потенциал для долгосрочного роста", - сказал глава государства, открывая совещание по развитию лесопромышленного комплекса.

Он отметил, что на долю РФ приходится пятая часть мировых запасов древесины, что является огромным естественным преимуществом страны с точки зрения экологии и индустриального развития.

"Вопрос в том, насколько рачительно мы распоряжаемся этим ресурсом. Напомню: запасы древесины в России составляют 82 млрд кубометров, в Бразилии - 126 млрд, в США - 47 млрд, в Канаде - 30 млрд, в Китае - 14 млрд с небольшим", - привел данные Путин.

Обращаясь к участникам заседания, президент сообщил, что вместе с руководителями компаний и профильных ведомств рассмотрит положение дел в лесопереработке и лесной промышленности в целом.

Глава государства подчеркнул, что эта тема находится на постоянном контроле у властей. Так, по его словам, в 2020 году принят ряд важнейших решений по развитию леспрома, включая меры по повышению степени переработки древесины, по контролю за использованием лесных богатств по всей технологической цепочке, а также по совершенствованию лесоустройства и лесного надзора.

"Сегодня обязательно рассмотрим, как реализуются эти и другие наши решения. С учетом текущей ситуации предлагаю обсудить, что сделано для стимулирования внутреннего спроса на продукцию лесопромышленного комплекса", - сказал Путин. 

Последние новости

Популярные новости