Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онколог оценил вероятность рака из-за коронавируса

Онколог оценил вероятность рака из-за коронавируса

10/02/2023 14:58 / 👁 787 / Поделиться:
Онколог Каприн: коронавирус вряд ли способен быть причиной развития рака. Медицинский работник наблюдает за показаниями пациента. Архивное фото РИА Новости / Евгений Одиноков. Медицинский работник наблюдает за показаниями пациента. Архивное фото РИА Новости / Евгений Одиноков.

Коронавирус вряд ли может вызывать онкозаболевания, люди, которые перенесли COVID-19, не заболевают раком чаще других, заявил в интервью РИА Новости главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии", академик РАН Андрей Каприн.

"Пока что нет таких больших исследований. COVID-19 стал не таким смертоносным заболеванием. Я думаю, что мы уже достигли популяционного иммунитета. Скорее всего, коронавирус станет как грипп. А может ли грипп вызывать рак? Пожалуй, нет. Мы не видим, что люди, перенесшие COVID-19, чаще других заболевают раком", — сказал Каприн.

Он уточнил, что коронавирус мог повлиять опосредованно на ситуацию с онкологическими заболеваниями, так как из-за эпидемиологической ситуации на какое-то время была приостановлена диспансеризация, но на сегодняшний день она уже восстановлена.

Последние новости

Популярные новости