Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов: В Минприроды согласились доработать правила продажи животных

Бурматов: В Минприроды согласились доработать правила продажи животных

09/02/2023 21:32 / 👁 427 / Поделиться:
Минприроды согласилось доработать проект постановления Правительства о правилах содержания животных в местах продажи. Владимир Бурматов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета. Владимир Бурматов. Фото: Юрий Инякин / Парламентская газета.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в пресс-центре «Парламентской газете» 9 февраля.  

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов 7 февраля во время селекторного совещания с участием регионов дал поручение внести корректировки в соответствующий документ.

Бурматов подчеркнул, что парламентарии «долго» и «тяжело» добивались принятия закона о правилах продажи животных.

«Он должен положить конец извращенным методам торговли питомцами, их продаже в условиях, подпадающих под определение жестокого обращения с животными», — сообщил парламентарий.

Закон, вступающий в силу с 1 марта, обязывает Правительство установить требования к содержанию животных в местах, используемых для их продажи. В частности, речь идет о запрете продажи крупных животных на птичьих рынках и в зоомагазинах. Так, подзаконный акт должно было принять Минприроды.

Он должен был сформулировать требования, которые вытесняли бы зоомагазины и птичьи рынки из сферы торговли живым товаром, отметил Бурматов.

«В проекте подзаконного акта Минприроды, который мы увидели, отсутствуют требования по выгулу животных, оказанию ветеринарной помощи, доступу свежего воздуха в помещения, где содержатся питомцы. Фактически этот документ узаконит ту варварскую ситуацию, которая сложилась в отрасли на протяжении нескольких лет. Это не шаг вперед, а шаг назад», — подчеркнул парламентарий.

Последние новости

Популярные новости