Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России почти 260 тыс. автомобилей перевели на природный газ

В России почти 260 тыс. автомобилей перевели на природный газ

06/02/2023 00:32 / 👁 555 / Источник / Поделиться:
Председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков сообщил о планах увеличить число таких машин до 600 тыс. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Почти в 260 тыс. автомобилей в России в качестве топлива используется природный газ. Число таких машин планируется увеличить до 600 тыс., сообщил в пятницу председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков на церемонии открытия трех газозаправочных станций сети "Газпром" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По его словам, существующие станции позволят принять еще столько же автомобилей. "Такими темпами можно по полмиллиона, по 600 тыс. автомобилей поставлять на заправочные комплексы на природном газе. Мы будем к этому стремиться", - отметил он.

Зубков напомнил, что десять лет назад "Газпром" начал программу по переводу транспорта на природный газ. "За это время практически с нуля построено более 700 заправочных станций: это такие современные заправочные комплексы, которые позволяют в сутки заправлять 500 и более автомобилей", - сказал он.

Убытки

Как сообщил Зубков, "Газпром" теряет 3 млрд рублей в год от газонаполнительных компрессорных станций. "Компания "Газпром газомоторное топливо" несет убытки в 3 млрд рублей в год. Но мы сознательно идем на это, чтобы все же создавать инфраструктуру", - отметил председатель совета директоров компании.

По его словам, загрузка автозаправочных станций на сегодня составляет всего 34%. Зубков также заявил о необходимости увеличить выпуск техники на природном газе. В прошлом году в России было выпущено около 8 тыс. единиц такой техники, 20 тыс. автомобилей были переоборудованы на этот вид топлива.

Председатель совета директоров "Газпрома" считает, что необходимо проанализировать ситуацию в регионах и узнать потребности бизнеса и населения, чтобы сделать заявки предприятиям на выпуск такой техники. "Неужели нельзя сделать линию, и на этой линии сразу сделать двигатель под природный газ и сразу выпускать нормальные автомобили, чтобы население покупало и заправлялось дешевым экологически чистым топливом? Я думаю, это все будет, но это большая работа. Надо работать и с заводами, и с регионами", - отметил Зубков.

В пятницу в Ленобласти и Петербурге открыли три газозаправочные станции сети "Газпром" - на 25-м километре внутреннего кольца КАД, в Левашово и в Тосно. На трех новых станциях ежедневно смогут заправляться природным газом порядка 800 единиц автотранспорта.

Последние новости

Популярные новости