Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что изменится в законах в феврале

Что изменится в законах в феврале

01/02/2023 13:30 / 👁 578 / Поделиться:
Ограничение скорости электросамокатов и изменения для государственных охотничьих инспекторов. Иллюстрация: istockphoto.com. Иллюстрация: istockphoto.com.

Охота

С 3 февраля в силу вступает закон, позволяющий государственным охотничьим инспекторам применять оружие и физическую силу для задержания браконьеров, а также осуществлять постоянные рейды.

Электросамокаты

С 1 февраля вступит в силу ГОСТ, который ограничивает максимальную конструктивную скорость электрических средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и др.) в 15–25 км/ч. Стандарт также предполагает замедление предельной скорости в парках (до 8 км/ч), возможность обнаружения местонахождения транспортного средства и его защищенность от возгорания и механического повреждения. Ранее максимальная скорость технически была ограничена лишь у прокатных электросамокатов и гироскутеров.

В октябре 2022 года разрешенная скорость в 25 км/ч для электросамокатов и аналогичных устройств была закреплена в ПДД. Поправки, которые утвердило правительство, также закрепили за электросамокатами статус средств индивидуальной мобильности и обозначили приоритет пешехода перед водителями таких устройств, сообщает РБК.

Последние новости

Популярные новости