Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружен ископаемый скорпион длиной более метра

Обнаружен ископаемый скорпион длиной более метра

03/02/2023 19:15 / 👁 517 / Источник / Поделиться:
Новый вид гигантского морского скорпиона обнаружили палеонтологи в Нью-Мексико, США. Это древнее существо, вероятно, обитало в речной дельте и достигало в длину до 1,1 метра. Иллюстрация: iStock. Иллюстрация: iStock.

Исследование опубликовано в журнале Historical Biology, а коротко о нем рассказывает Sci News. Окаменелые останки ранее неизвестного существа были обнаружены в формации Атрасадо в карьере Кинни, округ Берналилло. Их нашли в слое, который специалисты называют "рыбным пластом" - как правило, в этом слое палеонтологи находят останки древних рыб.

Найденное существо ученые идентифицировали в качестве крайне редкого морского скорпиона-гиббертоптерида. Это древнее существо вырастало до 1,1 метра в длину и, вероятно, обитало в эстуарии с морским влиянием, питаемом речной дельтой.

Новый вид получил название Hibbertopterus lamsdelli, причем ученые отмечают, что это всего лишь четвертый известный науке представитель семейства морских скорпионов-гиббертоптеридов. По оценкам исследователей, существо обитало в касимовскую эпоху каменноугольного периода, то есть в период от 307 до 303 миллионов лет назад.

В его рацион, как предполагают ученые, входили мелкие ракообразные, остракоды, личинки беспозвоночных и яйца брюхоногих моллюсков. Также исследователи установили, что вид Hibbertopterus lamsdelli принадлежит к Hibbertopteridae, вымершей группе водных членистоногих отряда Eurypterida .

"Эвриптериды, более известные как морские скорпионы, были разнообразными (около 250 видов) палеозойскими водными хелицеровыми членистоногими, - объясняет ведущий автор статьи доктор Саймон Брэдди. - Эвриптериды, как правило, редки как ископаемые. Большинство из них обладали задними конечностями, превращенными в весла для плавания".

Представители этой группы были хищниками, причем некоторые из них вырастали до 2,5 метра в длину. Однако даже при своих внушительных размерах морские скорпионы-гиббертоптериды не охотились на крупную добычу. В основном их добычей были черви и мелкие ракообразные, которых скорпионы отыскивали при помощи своих примитивных передних придатков.

Последние новости

Популярные новости