Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге открыли четыре новых вида микроскопических беспозвоночных

В Петербурге открыли четыре новых вида микроскопических беспозвоночных

04/01/2023 15:11 / 👁 549 / Поделиться:
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического института РАН обнаружили четыре новых вида тихоходок - микроскопических беспозвоночных, которые способны адаптироваться для жизни в любых условиях. Для их изучения применили ДНК-баркодинг. Для их изучения применили ДНК-баркодинг.

Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе СПбГУ.

"Ученые обнаружили [на северо-западе России] 11 видов тихоходок, четыре из них - новые для науки. Еще три вида ранее в России не встречались, два из них были обнаружены лишь в странах Южной Европы. Кроме того, зоологи применили молекулярные методы для найденных ранее видов тихоходок и подтвердили находки. В будущем исследователи планируют детально описать новые виды, дав им полную характеристику", - говорится в сообщении.

Для изучения найденных тихоходок ученые применили ДНК-баркодинг - современный молекулярный метод, не требующий расшифровки всего генома, что значительно упрощает и ускоряет работу исследователей. Некоторые гены эволюционируют достаточно быстро для того, чтобы их структура могла служить уникальным идентификатором каждого вида, а для ДНК-баркодинга достаточно получить и расшифровать небольшой участок одного гена.

"Мы провели уникальное - первое в России и второе в мире - целенаправленное фаунистическое исследование тихоходок методом ДНК-баркодинга. Несмотря на то, что в нашей работе был изучен довольно небольшой регион, оказалось, что видовое разнообразие тихоходок значительно выше ожидаемого", - привели в пресс-службе слова руководителя проекта, старшего преподавателя кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ Дениса Туманова.

По его словам, исследование можно масштабировать, изменив прежние представления о фауне тихоходок России и сделав значительный вклад в изучение систематики тихоходок в целом.

Как отметили в пресс-службе, тихоходки являются уникальными животными, которые стали первым земным микроорганизмом, способным перенести пребывание в открытом космосе. Ранее ученые делили их на виды исключительно по морфологическим и анатомическим признакам, так как из-за небольшого размера заметить различия между видами сложно. С появлением молекулярных методов стало ясно, что видовое разнообразие тихоходок существенно больше - их насчитывается более 1,4 тыс.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости