Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов напомнил, что символ года — это живое существо, а не реквизит

Бурматов напомнил, что символ года — это живое существо, а не реквизит

03/01/2023 12:40 / 👁 560 / Поделиться:
Депутат гордумы Волгограда Алексей Зверев записал видеопоздравление с кроликом в руках. Он сказал, что «наступающий 2023 год обещает быть спокойным и гармоничным», как «мягкий и пушистый» кролик - символ года. При этом кролик в его руках выглядел испуганным. Кадр из видео. Кадр из видео.

Как поделился своей точкой зрения с «Парламентской газетой» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, подобное он не поддерживает, тем более когда это исходит от публичного человека.

«Как говорится, пример показал. Да, на видео нет жестокого обращения к животным, нет нарушения закона. Но все равно, это неправильно», — считает депутат.

Он призвал раз и навсегда определиться — животное, являющееся символом года, — не реквизит для фотосессии, шоу, корпоратива, не подарок, это живое существо.

Перед новогодними праздниками спрос в питомниках на кроликов увеличился в 20 раз. Недооценивать такие факты нельзя, считает парламентарий.

«Но после окончания праздников все они куда денутся», — справедливо считает Бурматов. — «Важно, не что волгоградский депутат с кроликом делал, а куда он его денет после этой видеосъемки. Неудивительно, если после праздников появятся массовые факты избавления от животных, их просто будут выкидывать на улицу».

Такая же судьба может постигнуть и ушастый подарок. Ведь адресат такого презента не задумывается о том, что за животным нужно ухаживать, кормить, лечить.

«Ни в чем эти животные не виноваты, и я считаю, что это безобразие», — резюмировал депутат.

Последние новости

Популярные новости