Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сертификация жилья по зеленому стандарту начнется в России в 2023 году

Сертификация жилья по зеленому стандарту начнется в России в 2023 году

31/12/2022 00:14 / 👁 678 / Источник / Поделиться:
Минстрой России и Федеральный центр нормирования и стандартизации (ФАУ "ФЦС") в первом квартале 2023 года запустят систему добровольной сертификации многоквартирных домов по зеленому стандарту строительства, сообщили в пятницу в институте развития. Она будет проводиться на базе единой информационной системе жилищного строительства. Она будет проводиться на базе единой информационной системе жилищного строительства.

"Мы делаем долгожданный следующий шаг по развитию экологической повестки в сфере жилищного строительства. Выдача первых сертификатов, которые станут определенным маркером качества и экологической безопасности новостроек, запланирована на первый квартал 2023 года, и это согласовано с Минстроем России и с ФАУ "ФЦС". Ожидаем, что такое жилье будет востребованным, ведь как показали недавние опросы, более половины россиян считают энергоэффективность важным фактором при выборе недвижимости", - цитирует ДОМ.РФ директора по устойчивому развитию Марину Слуцкую.

Сертификация будет проводиться на базе единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), через которую застройщики смогут подать анкеты. При этом уже сегодня они могут проверить свой объект в ЕИСЖС по шести обязательным критериям стандарта.

ДОМ.РФ выступит оператором системы сертификации. Оценку будут проводить профильные эксперты - так называемые органы по сертификации, заключать договоры с которыми ДОМ.РФ начнет уже в январе 2023 года. ФАУ "ФЦС" в апреле получит функции центрального органа.

Экономия на эксплуатации зданий, сертифицированных по зеленому стандарту, составит до 50-60% благодаря снижению затрат на капитальный ремонт и уменьшению нагрузки на инфраструктурные сети, подчеркнули в ДОМ.РФ.

С 1 ноября 2022 года в России вступил в силу национальный стандарт ГОСТ Р по зеленому строительству многоквартирных домов, разработанный Минстроем совместно с ДОМ.РФ. Документ включает 81 критерий в 10 категориях и носит добровольный характер. В частности, устанавливаются требования к энергоэффективности здания, наличию инфраструктуры, качеству материалов, воды и воздуха, архитектуре и планировке. 

Последние новости

Популярные новости