Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Праздник живота без последствия. Как не растолстеть в новогодние каникулы?

Праздник живота без последствия. Как не растолстеть в новогодние каникулы?

30/12/2022 21:18 / 👁 577 / Поделиться:
Всегда ли в этом виноваты «ленивые выходные» и как избежать новогодней прибавки в весе? Разбираемся с экспертами.  Зимняя прибавка в весе — явление, увы, отчасти закономерное. Иллюстрация: Shutterstock.com. Зимняя прибавка в весе — явление, увы, отчасти закономерное. Иллюстрация: Shutterstock.com.

«Зимой хочется есть больше отчасти потому, что в холодное время года метаболизм ускоряется, поэтому в это время организм буквально требует калорийных и питательных блюд для восполнения недостающей энергии, — рассказывает aif.ru врач Алена Вавилова. — Еда отчасти решает проблему зимней ханды. Из-за короткого светового дня организм недополучает “гормона радости” (серотонина, который производится под действием солнечного света), а сладкие перекусы помогают быстро решить эту проблему. Однако даже эти отчасти уважительные причины — не повод мириться с набором веса». 

Хотя большинство граждан считают зимнюю прибавку в 3-4 кг вполне допустимой, всегда нужно помнить, что так незаметно набранные килограммы могут не уйти так же быстро и легко, как были набраны. Поэтому нужны профилактические меры.

1. Не садитесь на строгие диеты перед Новым годом

«Организм, привыкший, что его держат “в черном теле”, во время “праздника живота” начинает активно запасаться питательными веществами впрок, — рассказывает президент Научного общества гастроэнтерологов, профессор Леонид Лазебник. — Неудивительно, что лишние килограммы возвращаются с лихвой и “с походом”. Если вы не готовы ограничивать себя в новогодние каникулы — не стоит голодать и перед праздником. Лучше выберите себе для новогодней вечеринки другое платье». 

2. Старайтесь есть дробно

В желудке есть рецепторы растяжения, которые при его заполнении посылают сигналы в мозг — организм получил свое и можно прекратить трапезу. Однако если человек регулярно переедает, чувствительность рецепторов притупляется, сигналы о переедании поступают с задержкой, а человек получает возможность есть без ограничений. Прислушивайтесь к «рецепторам совести». Лишившись механизма сдерживания, вы рискуете потерять счет лишним килограммам. 

3. Выбирайте правильную еду

Холодильник в новогодние праздники обычно ломится от всякой всячины. Как правило, там есть и полезные продукты, и не очень. Остановите свой выбор на правильных. Тогда прибавка веса будет не такой катастрофичной. Скажите твердое «нет» сладкой газировке — это не только вредный, но и очень калорийный напиток. 

4. Не набивайте холодильник

Если вы закупитесь по полной, вы будете просто вынуждены съесть его содержимое (выбрасывать же продукты жалко). Купите только самое необходимое для праздника. В России, в отличие от Европы, все новогодние праздники магазины работают в штатном режиме. Если чего-то не хватит — вы в любой момент сможете это купить, только без очередей и ажиотажа. А иногда — и с приятной скидкой. 

5. Составьте расписание праздников 

«Мы много едим не только потому, что нам грустно (новогодние праздники — самые темные дни в году, и серотонина всем остро не хватает), но и потому, что скучно (причем первое часто иногда является следствием второго), — рассказывает директор Научно-практического центра “Дом”, нейропсихолог, кандидат наук Светлана Шишкова. — Самый простой способ наполнить свою жизнь содержанием — составить расписание праздничных дней, которое поможет вам избежать хандры, даже если вы остались на праздники дома. Экскурсии, поездки к родственникам и даже просто список новых фильмов помогут вам не только насыщенно провести эти дни, но и не набрать лишний вес. 

6. Двигайтесь

Во время прогулок в холодную погоду, катания на лыжах, коньках и даже на ватрушках человек тратит в шесть-восемь раз больше энергии, чем во время сидения перед телевизором. Это поможет своевременно израсходовать лишние калории. 

7. Не злоупотребляйте солеными продуктами

Иногда причиной лишнего веса может быть застой жидкости в организме из-за большого потребления соленых продуктов, маринадов, алкоголя, соков и т. д., которыми обычно изобилует новогодний стол. Помимо лишнего веса, эти продукты — еще и причина отеков, которые никого не красят. Отказавшись от них, вы убьете сразу двух зайцев.

Последние новости

Популярные новости