Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кто несет ответственность за ДТП с бездомными собаками

Кто несет ответственность за ДТП с бездомными собаками

29/12/2022 13:39 / 👁 447 / Источник / Поделиться:
Суд обязал пенсионерку выплатить 60 тысяч за ущерб, нанесенный автомобилю сбитой бездомной собакой. Найда попала под машину на окраине Красноуральска. Скорость была приличной - авто протащило несчастную 17,5 метра. От удара повредились бампер и лакокрасочное покрытие, урон оценили в 60 тысяч рублей. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Пока фиксировали происшествие, Найда была еще жива, а над ней плакали две соседки, две Надежды. Одна из них, Надежда Писарева, на вопрос полицейского: "Чья собака?" - ответила: "Моя!". И это стало главной ошибкой. Как хозяйке ей предъявили претензию на возмещение ущерба, а когда услышали, что денег у бывшего воспитателя детдома нет, подали в суд. Невероятно, но суд Красноуральска принял решение в пользу автовладельца.

- Моему Босику 23 года. У меня на него и паспорт есть. А остальных собак я просто кормлю, - говорит Надежда.

Сейчас поесть к ней забегают девять псов. Часть из них лишилась хозяев, другие всю жизнь провели вот так, на подачках. Пенсионерка вызывала службу отлова, просила стерилизовать животных. Она борется за создание в Красноуральске цивилизованной передержки - к той, что существует, у зоозащитников накопилось много претензий. В общем, Надежда Писарева не может отказать в куске хлеба бродяжкам. Соседка Надежда Косарева пыталась убедить судью, что у Найды нет владельца, но ей не поверили.

- С точки зрения права животное - особый вид движимого имущества. У любого имущества есть собственник - лицо, осуществляющее правомочия пользования, владения и распоряжения. Если бы добрая женщина ими обладала, можно было бы сказать, что собака кому-то принадлежит. Но в данном случае это совсем не очевидно. Решение необходимо обжаловать, поскольку оно несправедливое, - считает адвокат Александр Татаринов.

Мы задались вопросом: почему повреждение автомобиля из-за столкновения с животным не покрыла страховка?

- По полису ОСАГО такие случаи не являются страховым событием и ущерб не возмещается. Выплаты полагаются, если автомобиль застрахован по каско. Однако многие автовладельцы оформляют усеченное каско, покрывающее ограниченный набор рисков. Такие полисы обходятся существенно дешевле и могут включать, например, только риски угона и полного разрушения машины, - объяснил директор департамента страховой компании Павел Нефедов.

Последние новости

Популярные новости