Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зарубежные компании намерены сотрудничать с Россией в отрасли обращения с отходами

Зарубежные компании намерены сотрудничать с Россией в отрасли обращения с отходами

29/12/2022 08:28 / 👁 511 / Источник / Поделиться:
Пресс-служба РЭО сообщила, что среди стран, с которыми Россия будет развивать экономику замкнутого цикла, - Мьянма, Индия, Китай, Белоруссия и Турция. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Российский экологический оператор (РЭО) подписал восемь соглашений с зарубежными компаниями о сотрудничестве в отрасли обращения с бытовыми отходами. Среди стран, с которыми Россия будет развивать экономику замкнутого цикла, - Мьянма, Индия, Китай, Белоруссия и Турция, сообщает в среду пресс-служба РЭО.

"Всего мы подписали 10 международных соглашений в 2022 году, в том числе с компанией "Веолия Восток" и Деловым советом Россия - АСЕАН. Еще восемь соглашений мы заключили с компаниями из Мьянмы, Индии, Турции, Китая. Сотрудничество со всеми организациями будет основываться на принципах построения экономики замкнутого цикла и формирования комплексной системы обращения с отходами в нашей стране и государствах, в которых базируются эти компании. Мы очень ценим содействие наших коллег из дружественных стран и в свою очередь готовы делиться с ними лучшими отечественными разработками", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

В частности, в рамках межправительственного сотрудничества с Мьянмой подписано соглашение с компанией Ecocare, занимающейся строительством и инвестициями в инфраструктурные проекты. РЭО рассматривает возможность запуска проекта по созданию предприятия по обращению с отходами либо национальной системы обращения с отходами, добавил Буцаев.

Кроме того, РЭО и французская компания "Веолия Восток" подписали соглашение на полях XXV Петербургского международного экономического форума. В рамках договоренности в Нижегородской области будут созданы два предприятия по утилизации отходов.

В октябре РЭО и Деловой совет Россия - АСЕАН договорились о сотрудничестве по созданию экономики замкнутого цикла, улучшения экологической ситуации и обращения с отходами. В качестве основных направлений совместной работы выделены научное, технологическое и инвестиционное взаимодействия между Россией и странами АСЕАН. 

Последние новости

Популярные новости