Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хайнань запустил в эксплуатацию крупнейшую в мире коммерческую плавучую ветряную станцию

Хайнань запустил в эксплуатацию крупнейшую в мире коммерческую плавучую ветряную станцию

29/12/2022 17:36 / 👁 496 / Источник / Поделиться:
Южнокитайская провинция Хайнань запустила в эксплуатацию крупнейшую в мире плавучую ветряную электростанцию коммерческого назначения. Объект будет вырабатывать свыше 4 млрд кВт·ч экологически чистой электроэнергии в год. Иллюстрация: inteeu.com. Объект будет вырабатывать свыше 4 млрд кВт·ч экологически чистой электроэнергии в год. Иллюстрация: inteeu.com.

Об этом сообщил информационный портал "Чжунго синьвэньван".

По его сведениям, проектная мощность станции составляет 1 000 МВт. Она находится в районе города Ваньнин, в 22 км от восточного побережья острова, где глубина акватории в среднем достигает 100 м. Площадь зоны, на территории которой будут находиться турбины, составляет 160 кв. км.

Согласно плану, на первом этапе, к концу 2025 года, на объекте будут действовать 12 плавучих турбин совокупной мощностью 200 МВт. К началу 2028 года указанный показатель доведут до 800 МВт.

Строительством ветряной станции занимается Китайская энергетическая строительная корпорация. По словам заместителя главы компании Ли Юэцзюня, этот объект будет вырабатывать свыше 4 млрд кВт·ч экологически чистой электроэнергии в год.

По оценке китайских экспертов, в среднесрочной и более отдаленной перспективе совокупная мощность морской ветроэнергетики Хайнаня может составить 50 тыс. МВт за счет электростанций в районах с глубиной 100 и более метров. В этих акваториях, как отмечается, скорость ветра обычно составляет 7,5-9 м в секунду.

Последние новости

Популярные новости