Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в России в 2022 году снизилась впервые за пять лет

Площадь лесных пожаров в России в 2022 году снизилась впервые за пять лет

27/12/2022 15:03 / 👁 484 / Источник / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов отметил, что важной причиной этого стало получение дополнительного финансирования. Важной причиной этого стало получение дополнительного финансирования. Важной причиной этого стало получение дополнительного финансирования.

Общая площадь лесных пожаров в России в 2022 году снизилась впервые за пять лет и сразу почти в три раза - с 10 млн до 3,5 млн кв. км. Об этом во вторник заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

"Мы снизили впервые за пять лет. <...> Площадь, пройденная огнем, где-то составляла 10 млн кв. км, в этом году - 3,5 млн кв. км", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

В качестве примера Козлов привел ситуацию с лесными пожарами в Якутии, где их площадь снизилась с 6,5 млн до 600 тыс. кв. км по сравнению с 2021 годом.

Козлов отметил, что важной причиной этого стало получение дополнительного финансирования.

"Сразу добавился личный состав, то есть почти 5 тыс. парашютистов-десантников, на 70% [увеличились] авианалеты, то есть это патрулирование, значит выявление, реагирование увеличилось, мы приобрели технику для наших коллег в регионах, почти 45 тыс. единиц", - добавил он. 

Последние новости

Популярные новости