Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опубликован «Национальный экологический рейтинг» по итогам осени 2022 года

Опубликован «Национальный экологический рейтинг» по итогам осени 2022 года

27/12/2022 14:13 / 👁 2197 / Источник / Поделиться:
Сегодня Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг» регионов России по итогам осени 2022 года. В рейтинг включены все 89 регионов РФ. Национальный экологически рейтинг. Национальный экологически рейтинг.

Рейтинг формируется с 2007 года, и регулярно, по итогам каждого сезона публикуется с 2008 года. Представляемый результат расчета рейтинга отражает события в сфере экологии с 01 сентября 2022 года по 30 ноября 2022 года.

По итогам 3 месяцев осени 2022 года в десятку лидеров «Национального экологического рейтинга» вошли регионы России:

  1. Тамбовский область;
  2. Белгородская область;
  3. Республика Алтай;
  4. Курская область;
  5. г. Москва;
  6. Чеченская Республика.
  7. Чувашская Республика;
  8. Калужская область;
  9. Алтайский край;
  10. Чукотский АО.

Отстающие регионы (десятка аутсайдеров):

  1. Новосибрская область;
  2. г. Севастополь;
  3. Республика Саха (Якутия);
  4. Приморский край;
  5. Иркутская область;
  6. Красноярский край;
  7. Челябинская область;
  8. Забайкальский край;
  9. Свердловская область;
  10. Омская область.

Комментарии

Андрей Нагибин:

«По поводу лидеров рейтинга и десятки лучших особенно хочу ваше внимание обратить на два региона  — Белгородскую область и Чеченскую Республику. В Белгороде в связи с СВО очень непростая ситуация. Обстрелы, провокации, постоянное напряжение. Население, власти, руководство региона реагируют оперативно, адекватно и при этом, заметьте, вопросам экологии продолжают уделять внимание. Регион достойно занимает и по итогам этой осени 2022 года почетную вторую позицию (!) в рейтинге (традиционно уже после Тамбовской области) уже много сезонов подряд. Молодцы!

Что касается Чеченской Республики — этот регион поэтапно улучшал свои позиции в «Национальном экологическом рейтинге» последние годы. По итогам осени 2022 года он занимает в десятке лидеров также очень достойную 6 позицию среди 89 регионов Российской Федерации. Активисты «Зеленого патруля», специалисты и независимые эксперты — все отмечают реальные изменения к лучшему в экологических вопросах в Чеченской Республике.

Экологическая ситуация в целом по Российской Федерации стабильно улучшается. «Двоечников» среди регионов РФ уже не осталось, число «хорошистов» растет. Мы считаем, что это напрямую связано с реализацией Национального проекта «Экология», повышенным вниманием всего общества и властей к проблемам экологии, с изменением экологического мышления людей в России».

 

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зелёного патруля»:

«По итогам осени 2022 года даже у самых отстающих регионов (а это промышленно развитые Омская, Свердловская, Иркутская и Челябинская области, Забайкальский и Красноярский края) сводный экологический индекс превысил 50 единиц из 100. Это произошло впервые за 15 лет расчета «Национального экологического рейтинга». В большинстве регионов страны экологическая ситуация удовлетворительная.

Есть заметные изменения в сводных индексах и среди лидеров рейтинга. В большинстве своем это сельскохозяйственные регионы. Если ранее 75 баллов из 100 набирали лишь Тамбовская и Белгородская область (80 и 78 баллов соответственно по итогам осени 2022 года), то сейчас в разряд «хорошистов» дополнительно вошли Республика Алтай и Курская область, 78 и 75 баллов. «Отличников» пока нет, к этому нужно стремиться».

 

Анастасия Фатерина, руководитель отдела экологических инициатив:

«Некоторые регионы Арктики этой осенью произвели экологический фурор. Активная экологическая политика, развитие экологического добровольчества и пристальное внимание представителей региональных властей к природоохранным мероприятиям позволили Мурманской и Архангельской областям, Ямало-Ненецкому и Ненецкому автономным округам показать существенный рост в рейтинге. Впечатляет также созидательность и сплоченность волонтёров, которые даже осенью смогли провести в Мурманской области масштабное закрытие второго полевого сезона общественного проекта «Чистая Арктика». Только за один день волонтерам удалось собрать порядка 30 тонн отходов! Уверена, что такую позитивную динамику в скором времени мы сможем наблюдать и в остальных регионах Арктической зоны РФ».

Приложения:

  1. Экологический рейтинг регионов
  2. Экологический рейтинг городов Федерального значения и Федеральных округов

Последние новости

Популярные новости