Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые МГУ изучили ионные загрязнения в составе аэрозолей и атмосферных осадков в Москве

Ученые МГУ изучили ионные загрязнения в составе аэрозолей и атмосферных осадков в Москве

26/12/2022 10:25 / 👁 383 / Источник / Поделиться:
Ученые географического факультета и НИИ ядерной физики МГУ впервые провели всесторонний анализ органических и неорганических ионов в составе аэрозолей атмосферы Москвы и оценили экологическое состояние окружающей среды и качества воздуха. Иллюстрация: msu.ru. Иллюстрация: msu.ru.

Исследователи проанализировали взаимосвязь концентраций ионов с метеорологическими параметрами и дальним переносом воздушных масс в зависимости от сезона года. Вторичные сульфаты, нитраты, засоленные противогололедными смесями почвы, дорожная пыль и сжигание биомасс в жилом секторе определены основными источниками загрязнения. Показано, что ионные загрязнения атмосферы Москвы сопоставимы, а по некоторым показателям даже ниже, чем в крупных европейских городах. Результаты исследования поддержаны мегагрантом Минобрнауки и опубликованы в журнале Atmospheric Environment.

Изменения объемов и состава промышленных и транспортных выбросов за последние десятилетия и рост внимания к здоровью населения стимулировали развитие новых технологий анализа загрязнения городской среды, которые ориентированы на химический состав аэрозолей. 

Исследователи МГУ провели отбор взвешенных частиц и осадков из атмосферы Москвы весной 2018 года, летом, осенью и зимой 2019 года на Аэрозольном комплексе на территории Метеорологической обсерватории МГУ. Выяснилось, что неорганические ионы составили наибольшую часть массы аэрозолей осенью, ~ 27%,  с преобладание сульфатов и нитратов в виде нитратов и сульфатов аммониях над всеми другими ионами во все сезоны года. Степень нейтрализации летом и анионов зимой, а также существенная электронейтральность весной ограничивается содержанием в атмосфере аммиака и карбонатами. Распределение концентраций  ионов сульфатов аммония по направлению и скорости ветра указывает  на единых процесс их образования в результате конверсии газообразных выбросов в частицы преимущественно в юго-восточной промышленно развитой части Москвы. 

Обратные траектории преобладающего переноса воздушных масс в северо-западном направлении указывают на региональный источник сульфатов и нитратов аммония  весной и летом. Высокие концентрации нитратов обусловлены выбросами транспорта, а также системой отопления города в холодный период года.  Ионы натрия и хлора накапливаются в аэрозолях в результате масштабного использования противогололедных реагентов. Явление «истощения хлора» следует за таянием снега и сопровождается уходом хлора в газовую фазу преимущественно летом. Анионы органических кислот и ионы калия идентифицируют эмиссии сжигания биомасс, переносимые из жилого сектора Московского региона и в шлейфах лесных пожаров. Весной наблюдается повышенная кислотность и самые высокие концентрации ионов в осадках при низких значениях коэффициента вымывания для ионов сульфатов. Самые обильные осадки отмечаются летом, при этом они сопровождаются самыми низкими значениями коэффициента вымывания для нитратов  и ионов аммония.

Последние новости

Популярные новости