Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Котят и хомячков предложили продавать по новым правилам

Котят и хомячков предложили продавать по новым правилам

26/12/2022 00:25 / 👁 515 / Источник / Поделиться:
Эксперты полагают, что рассчитанный кабмином размер клеток может привести к инвалидности животных. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Для продажи щенков нужно оборудовать клетку и вольер площадью не меньше 0,2 квадратных метра, поставить кормушку, сделать укрытие и поддерживать определенную температуру и влажность. Проект постановления с этими и другими требованиями к торговле животными опубликован на портале проектов нормативных актов Правительства и будет проходить публичное обсуждение до 24 января 2023 года. В Госдуме документ уже раскритиковали. По мнению первого зампреда Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, предложенные требования позволят избавиться от птичьих рынков, но не прекратят продажу кошек и собак в зоомагазинах.

Кошке — когтеточка, крысе — колесо

В сентябре Госдума приняла закон, по которому Правительство должно установить требования к содержанию животных в местах торговли. Закон должен вступить в силу с 1 марта 2023 года. Минприроды уже подготовило проект таких требований. По нему продавцы должны выполнять все обязанности владельцев животных — убирать за подопечными и обеспечивать безопасность окружающих. Оборудовать клетки и вольеры надо так, чтобы четвероногие не могли выбраться.

Кормить четвероногих, пернатых и пресмыкающихся должны, исходя из их вида, возраста и состояния здоровья. Чем и как часто, в документе не сказано — это должен определить сам продавец, издав специальный акт. Также надо завести журнал кормления и уборки.

Собак, щенков, кошек и котят должны содержать в клетках либо вольерах. Если собака легче пяти килограммов, ей, судя по проекту, достаточно 0,2 квадратного метра, если она весит до десяти килограммов — 0,3 квадрата. Кошкам положено 0,25 квадратных метра, котятам в возрасте от 8 до 12 недель — 0,15. У всех этих клеток ширина должна быть не меньше 60 сантиметров, а высота — от полуметра.

В клетках и вольерах следует поставить емкости для воды и еды, приспособления для сна и отдыха, сделать укрытие, где животное сможет спрятаться в любой момент. А у кошек еще должна быть когтеточка. Температуру надо поддерживать 20-25 градусов, влажность — 60-70 процентов. Животных можно содержать вместе, выделив такую же площадь для каждого.

В клетке для кролика, хомячка, морской свинки, шиншиллы или другого грызуна, помимо укрытия, нужно поставить приспособления, где можно побегать и поточить зубы. У них может быть холоднее, чем у кошек и собак — 18-25 градуса, — и суше — 35-65 процентов влажности. Больше всего места — 0,3 квадратного метра — положено хорькам и шиншиллам, меньше всего — 0,03 квадрата — хомякам, крысам и мышам. Если в клетке сразу несколько животных, площадь надо увеличить на четверть для каждого зверька.

Температуру, влажность и размеры жилища определили также для приматов, рептилий, змей, пауков, черепах, лягушек. Отдельно указали, что аквариумы с рыбками нельзя ставить рядом с отопительными приборами, а для выводка молоди нужно обеспечить 30 литров воды.

Слишком либерально

Предложенные требования «слишком либеральные», считает автор закона о правилах продажи животных Владимир Бурматов. «Одно дело, если животное проводит в таких условиях несколько часов, другое — несколько месяцев. За это время оно успеет стать инвалидом», — сказал  он «Парламентской газете».  По его мнению, в проекте не хватает таких требований, как доступ свежего воздуха и солнечного света,  выгул и социальное общение животных, которым это необходимо, регулярные ветеринарные осмотры.

Правда, одну задачу, которую поставили новым законом, решить удастся.

«Птичьи рынки, по-видимому, закроются, потому что они и этим требованиям не соответствуют», — уверен Бурматов.

Но зоомагазины, по его словам, смогут по-прежнему торговать животными, что неправильно — в них зверей порой содержат в ужасных условиях, и в итоге люди покупают больных питомцев просто из жалости.

«Если человек хочет купить животное, можно пойти в питомник. Или в приюте взять бесплатно, сделать доброе дело. А так получается,  что у нас к содержанию животных в приютах предъявляются более жесткие требования, чем те, которые есть в представленном документе», — сказал депутат.

Поэтому, сообщил он, в начале следующего года депутаты пригласят представителей Минприроды в Госдуму, чтобы обсудить вопрос продажи животных и другие темы.

Действительно, на сайте сети магазинов, торгующих товарами для животных, как раз есть переноски и в 0,15 квадратного метра (47 на 32 сантиметра), и 0,3 (49 на 68 сантиметров). Минимальные размеры клеток в новом проекте примерно такие же.

На совещании, которое провело Минприроды для обсуждения проекта постановления, общественники настаивали на том, чтобы обеспечить животным минимальный комфорт и запретить зоомагазинам продавать кошек и собак, рассказал Корецких, добавив, что они продолжат бороться за это.

Последние новости

Популярные новости