Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты рассказали, как мигающие гирлянды влияют на здоровье

Эксперты рассказали, как мигающие гирлянды влияют на здоровье

25/12/2022 00:18 / 👁 456 / Источник / Поделиться:
Мигающий режим у гирлянд негативно сказывается на здоровье россиян, в частности, вызывает повышенную нервозность, негативно влияет на людей с мигренью и с душевными расстройствами, сообщили РИА Новости эксперты. Фото: РИА Новости / Мария Девахина. Фото: РИА Новости / Мария Девахина.

По информации профессора кафедры неврологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова Андрея Петрухина, сами гирлянды никакого вреда здоровью не причиняют, все дело в негативном влиянии, которое оказывает мелькающий свет.

"(Негативное влияние свет оказывает-ред.) на определенную категорию лиц, в частности с так называемой, фотосенситивной эпилепсией и отрицательно влияет на людей с мигренью, а также с душевными расстройствами, например, с депрессией", - сказал Петрухин.

Профессор кафедры не рекомендовал включать гирлянды перед сном, в первую очередь из-за угрозы возгорания. Он подчеркнул, что такие случаи наблюдались: люди спали, но из-за короткого замыкания загоралась гирлянда, огонь охватывал всю ёлку и люди сгорали заживо или отравлялись угарным газом с необратимыми последствиями.

"Для ребёнка желателен сумеречный, ровный спокойный свет. При таком свете ребёнок спокойно спит и родителям видно в каком он состоянии. Мелькающий свет малыша раздражает", - объяснил эксперт.

Влияние гирлянд - довольно неоднозначный вопрос и, если бы было доказано явное воздействие, скорее всего, вряд ли бы гирлянды запускали в производство, считает врач-офтальмолог высшей категории, доцент кафедры офтальмологии института повышения квалификации врачей Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Ирина Лещенко. Она предполагает, что все же какое-то негативное воздействие все-таки может быть.

"Есть разные гирлянды, есть гирлянды где преобладает синий цвет, и это может оказать негативное воздействие на фоторецептор сетчатки, потому что есть данные, что синий цвет не очень желательный для глаз", - пояснила Лещенко и добавила, что для глаз очень важно, чтобы вспышки были не очень яркие.

Врач отметила, что режим "включения" и "выключения" может иметь не очень хороший эффект для людей, у которых диагноз "закрытоугольная глаукома".

"Это тоже я только могу предположить, потому что таким людям, с закрытоугольной глаукомой, мы не советуем смотреть в темноте телевизор. Это можно делать, но, когда в помещении включен свет. Если например, горит в помещении искусственный свет и мелькает гирлянда, то ничего плохого в этом случае нет", - сообщила Лещенко.

Кроме того, по ее мнению, при мелькании идет реакция на мозг, которая может вызывать какую-то повышенную нервозность.

Последние новости

Популярные новости