Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минздраве напомнили, в каких случаях вызывать "скорую", а когда - неотложную помощь из поликлиники

В Минздраве напомнили, в каких случаях вызывать "скорую", а когда - неотложную помощь из поликлиники

24/12/2022 10:53 / 👁 475 / Источник / Поделиться:
При плохом самочувствии, если температура тела выше 38°, в дневное время гражданам необходимо вызывать врача из поликлиники, а в ночное время - обращаться в скорую медицинскую помощь. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Об этом напомнил главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России Сергей Багненко.

Неоправданные вызовы скоропомощной бригады во время подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом повышают нагрузку на работу службы, и это может привести к тому, что люди в угрожающем жизни состоянии не смогут получить экстренную помощь вовремя.

"Самая большая опасность заключается в том, если все начнут звонить в скорую медицинскую помощь круглосуточно, то есть и днем, когда работает поликлиника. Тогда возникает риск заблокировать работу скорой помощи. Тогда ее работники не успеют быстро оказать экстренную помощь тем, кому она нужна по жизненным показаниям", - сказал Сергей Багненко.

Он также отметил, что снизить нагрузку на отделения скорой помощи также поможет профилактика, защита от заражения гриппом и ОРВИ.

"Не стоит забывать о профилактических прививках и ношении масок в местах большого скопления людей", - подчеркнул главный специалист.

Последние новости

Популярные новости