Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Торговцев животными обяжут оборудовать места для их кормления, отдыха и сна

Торговцев животными обяжут оборудовать места для их кормления, отдыха и сна

23/12/2022 14:04 / 👁 470 / Источник / Поделиться:
Министерство природы подготовило проект постановления, устанавливающий требования к содержанию животных в местах торговли, который призван обеспечить гуманное обращение с ними. В частности, обязанность продавцов оборудовать приспособления для воды, еды, сна, отдыха, укрытия животных. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

Согласно документу, торговцы животными должны обеспечить требования к их содержанию, обеспечить их безопасность, а также безопасность граждан и их имущества в местах торговли животными. Также продавцы обязаны оборудовать торговые места конструкциями, которые не позволят животным самостоятельно их покинуть, поддерживать чистоту в местах торговли животными, убирая за ними и удаляя грязь, обеспечить содержание животных в соответствии с их видом‎ и индивидуальными особенностями.

Кроме того, проектом постановления предлагается запретить использование помещений, используемых для продажи собак (щенков) и кошек (котят), в иных, кроме торговли, целях. Кормовой рацион, периодичность кормления животных, размер ‎порций определяются ‎исходя из вида, возраста и состояния здоровья животного. 

Как прокомментировало подготовленный проект Минприроды, температура воздуха для собак в торговом помещении должна быть в пределах 20-25 градусов, а влажность воздуха — от 60 до 70%, температурные условия для рептилий должны составлять от 25 до 35 градусов, а влажность воздуха для пустынных видов от 5 до 10%, для тропических — от 80 до 100%. Для змей и ящериц продавцы будут обязаны создать перепад температур, учитывая точку прогрева и холодный угол.

В вольерах продавцам в обязательном порядке нужно будет разместить емкости для воды, предусмотреть места для сна, отдыха и укрытия, куда животные имеют беспрепятственный доступ. «Для кошек обязательно наличие когтеточки, для грызунов — «тренажеры», приспособления для стачивания зубов, древесных видов животных нужно обеспечить приспособлением для лазания, а амфибиям необходимо оборудовать «бассейн» в соответствии с их размерами», — отметили в Минприроды. 

Кроме того, документ предусматривает обязанность продавцов вести журнал учета сведений о содержании животных с указанием даты и времени записи, вида или группы животных. В нем также необходимо будет отмечать сведения об уборке вольеров, аквариумов, террариумов и других мест обитания и указывать данные о кормлении, а если животное не захотело есть или поело неполную порцию — то еще и причину.

Ожидается, что документ вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Последние новости

Популярные новости