Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеоролог Позднякова объяснила, станет ли следующий год аномально жарким

Метеоролог Позднякова объяснила, станет ли следующий год аномально жарким

23/12/2022 10:31 / 👁 468 / Источник / Поделиться:
Представители британской метеорологической службы заявили, что 2023 год может стать одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений. Фото: pixabay.com. Фото: pixabay.com.

В исследовании синоптиков отмечается, что средняя глобальная температура может превысить доиндустриальные показатели 1850-1900 годов на 1,08-1,32 градуса Цельсия. Так, например, в 2022 году превышение уже достигло 1,16 градуса.

Британские синоптики также уточнили, что 2023 год может попасть в пятерку самых жарких, но вряд ли побьет рекорд 2016 года.

Прокомментировала ситуацию с погодой в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей метеоролог, главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова.

«Когда мы говорим о том, что год будет самым теплым, речь всегда идет о том, что год будет теплым с учетом всей температуры на всем северном земном полушарии», — указала она.

Позднякова отметила, что с учетом глобального потепления последние пять лет сохраняется тенденция к потеплению на десятую долю градуса каждый  год.

«Западные специалисты пришли к выводу, что в среднем температура в северном полушарии в 2023 году будет выше, чем в 2022»

«Исходя из этого тренда, западные специалисты пришли к выводу, что в среднем температура в северном полушарии в 2023 году будет выше, чем в 2022, но на сколько именно будет это превышение, сказать сложно», — заявила метеоролог.

По ее словам, такие прогнозы вовсе не означают, что на территории России или Москвы станет теплее, чем в предыдущем году. Позднякова уточнила, что речь идет о средней температуре по полушарию.

Высказалась она и о тенденции глобального потепления в России.

«Среднегодовая температура в России в последние годы всегда идет с положительной аномалией»

«Среднегодовая температура в России в последние годы всегда идет с положительной аномалией. Она может быть чуть больше или чуть меньше, но это вовсе не означает, что следующее лето будет таким же жарким, как предыдущее», — указала эксперт.

Она уточнила, что в погоде сегодня наблюдается определенная цикличность, и когда речь идет о среднегодовой температуре, она складывается из всех сезонов.

«У нас лето может быть жарким, осень, например, со слабоположительной аномалией, а весна — с нулевой аномалией», — уточнила эксперт.

По словам Татьяны Поздняковой, в исследованиях британских синоптиков речь идет только о среднегодовой температуре.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости