Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Катаракта: профилактика заболевания и лечение

Катаракта: профилактика заболевания и лечение

20/12/2022 02:41 / 👁 467 / Поделиться:
Партнерский материал
Что такое катаракта, как её лечить и как можно её предупредить, чтобы избежать этой опасной болезни, рассказали специалисты Центра Лечения Катаракты. Чаще всего болезнь диагностируется офтальмологом случайно, даже если у больного нет никаких проявлений катаракты. Чаще всего болезнь диагностируется офтальмологом случайно, даже если у больного нет никаких проявлений катаракты.

Катаракта — это заболевание «пожилых людей». По статистике, этим заболеванием страдают почти каждый 6 человек старше 40 лет. А к 80 годам — практически каждый. Единственным современным способом излечится — лазерное лечение катаракты.

Что такое катаракта

Болезнь возникает из-за того, что белок, входящий в состав хрусталика, меняет свою структуру. Опасными последствиями катаракты считается полная потеря зрения, а симптомы заболевания могут появиться не сразу. Чаще всего болезнь диагностируется офтальмологом случайно, даже если у больного нет никаких проявлений катаракты.

Стоит отметить, что заболевание может развиваться не только в пожилом возрасте, оно может быть даже у детей. А причин возникновения этой болезни может быть: генетическая предрасположенность, приём некоторых лекарственных средств, травмы и неблагоприятное воздействие окружающей среды. Существует и врождённая катаракта, которая диагностируется у детей.

Лечение катаракты

Единственным способом для лечения катаракты является хирургическое вмешательство и замена хрусталика — имплантация интраокулярной линзы. Процедура занимает менее часа и чаще всего пациент выписывается через несколько часов.

Различаются операции по способу разреза. Устаревший — с помощью небольшого лезвия, а современный — с помощью лазера и специального прибора. Лазерное удаление катаракты позволяет наиболее точно сделать нужный разрез, что позволит сократить восстановление глаза.

Противопоказания

Но, к сожалению, есть и противопоказания к данной процедуре. В частности, при наличии некоторых эндокринных и иммунных заболеваниях, такая операция не проводится.

Причиной отказа также могут быть некоторые заболевания глаз и физические особенности самого глаза. Например — недостаточная толщина роговицы или большое глазное давление.

Решение о плановой процедуре принимается индивидуально врачом для каждого пациента. Поэтому, перед операцией больной проходит различные процедуры и сдаёт ряд анализов.

Профилактика катаракты

Так как болезнь развивается у большинства людей поклонного возраста необходимо заранее предпринять меры для минимизации развития заболевания.

  1. Отказ от вредных привычек. Это одна из основных причин катаракты.
  2. Беречь глаза от травм. Например, использовать защитные очки во время различных работ, где есть риск получить травму.
  3. Нормализовать обмен веществ. Если есть какие-то нарушения в метаболизме, то обязательно необходимо обратиться к эндокринологу за консультацией.
  4. Правильно питаться и придерживаться здорового образа жизни.
  5. Сократить употребление соли.
  6. Пить достаточно чистой воды.
  7. И конечно позаботиться о чистоте своей окружающей среды. Стараться проводить больше времени в экологически чистых районах.

Материал предоставлен сайтом «Центр Лечения Катаракты» (katarakta.pro)
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

Последние новости

Популярные новости