Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ЮНЕП: Китай демонстрирует лидерство в продвижении защиты биоразнообразия

Глава ЮНЕП: Китай демонстрирует лидерство в продвижении защиты биоразнообразия

19/12/2022 21:48 / 👁 492 / Источник / Поделиться:
Исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен заявила, что Китай, выполняя функции председателя 15-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP15), демонстрирует лидерство в деле защиты глобального биоразнообразия, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное". Китай работает над сокращением выбросов углекислого газа и решением проблемы загрязнения воздуха. Китай работает над сокращением выбросов углекислого газа и решением проблемы загрязнения воздуха.

"Китай проявил феноменальную активность", - сказала Ингер Андерсен в интервью Синьхуа.

Китай провел первый этап COP15 в Куньмине, административном центре провинции Юньнань (Юго-западный Китай). Там была принята Куньминская декларация, которая стала "значительным толчком" для переговоров по биоразнообразию.

По ее словам, "Китай действительно демонстрирует лидерство на международном уровне", председательствуя на совещаниях, посвященных Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях.

"Я благодарю Китай за его лидерство. Считаю, что это было нечто весьма примечательное в сложные времена, - заявила она. - И мы видим, что Китай очень решителен в этом отношении".

Под знаменем построения экологической цивилизации китайским властям удалось добиться неплохих результатов внутри государства, отметила Ингер Андерсен, высоко оценив китайскую политику "красной черты" экоохраны и усилия по охране природы, включая спасение панд от вымирания.

Она добавила, что Китай также усердно работает над сокращением выбросов углекислого газа и решением проблемы загрязнения воздуха.

Что касается призывов развивающихся стран к увеличению финансирования и технической поддержки, Ингер Андерсен сказала, что необходимость предоставления им помощи для защиты биоразнообразия хорошо известна.

"ООН необходимо убедиться в том, что деньги действительно выделяются и доставляются людям, которые в них больше всего нуждаются", - подчеркнула представитель ООН.

Последние новости

Популярные новости