Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отходы со свалки-гиганта в Ахтубинском районе вывозят автопоездами

Отходы со свалки-гиганта в Ахтубинском районе вывозят автопоездами

18/12/2022 16:12 / 👁 473 / Источник / Поделиться:
Глава Астраханской области Игорь Бабушкин проверил, как ликвидируют несанкционированную полувековую свалку в Ахтубинском районе. Работы здесь ведутся в рамках нацпроекта "Экология". Фото: пресс-служба администрации Астраханской области. Фото: пресс-служба администрации Астраханской области.

Территория свалки огромна и занимает более 23,5 га. В течение полувека там не законно скапливался мусор. Она разбита на 18 участков-карт, которые постепенно рекультивируются.

В настоящее время отходы вывезены уже с четырех карт, завершаются работы на пятой. Всего на лицензированный полигон переместили более 210 тысяч тонн отходов.

На месте круглосуточно работает специализированная техника, которая изымает и вывозит все отходы и загрязненный грунт. Для этого задействованы 32 автопоезда для вывоза свалочных отходов, три экскаватора и два бульдозера.

По понятным причинам свалка в районе мешает нормальной жизни многих людей, проживающих в непосредственной близости от нее - 36,5 тысячи человек. Сегодня они очень рады тому, что их проблема не осталась в стороне от внимания властей.

- Хорошая динамика. Прошу не снижать темпов и выполнить все обязательства до ноября 2023 года", - обратился к подрядчику глава региона Игорь Бабушкин.

Завершилась рабочая поездка выездным совещанием правительства. Глава Ахтубинского района Владимир Михед представил губернатору Астраханской области проект программы социально-экономического развития муниципального образования на 2023-2027 годы. Так, запланированы мероприятия в сфере экономики, транспортной инфраструктуры, ЖКХ, социальной и культурной сфер.

Также по поручению главы региона члены правительства провели личный прием граждан, где помогли ахтубинцам решить текущие волнующие вопросы.

Игорь Бабушкин отметил хорошие результаты, сделанные в Ахтубинском районе за последнее время.

- Я вижу, что с приходом нового главы дело сдвинулось с мертвой точки, за пять месяцев есть очевидные успехи. Те поручения, которые я давал во время предыдущего визита в августе, районом уже выполнены или находятся в стадии исполнения. Люди должны жить в комфортных и достойных условиях, поэтому нужно прилагать для этого все усилия, - резюмировал Игорь Бабушкин.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости