Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Председатель COP15 Хуан Жуньцю выразил готовность достичь консенсуса на встрече высокого уровня

Председатель COP15 Хуан Жуньцю выразил готовность достичь консенсуса на встрече высокого уровня

16/12/2022 19:35 / 👁 532 / Источник / Поделиться:
Председатель 15-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP15), министр экологии и окружающей среды Китая Хуан Жуньцю во вторник выразил готовность добиться единства мнений на встрече высокого уровня для разрешения некоторых важных и сложных проблем, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное". Фото: ANDREJ IVANOV / AFP. Фото: ANDREJ IVANOV / AFP.

За исключением нескольких ключевых вопросов, "Глобальная рамочная программа по биоразнообразию на период после 2020 года", которую, как ожидается, примут на втором этапе COP15 до 17 декабря, будет весьма совершенной, подчеркнул он.

Выступая на пресс-конференции Хуан Жуньцю заявил, что после консультаций со всеми сторонами была выработана четкая "дорожная карта" для продвижения рамочной программы. По состоянию на 10 октября на конференции были приняты решения по ряду важных, но менее спорных вопросов, число этих решений составляет треть от общего числа решений, которые должны быть приняты на форуме.

На сегодняшний день 167 министров из 155 сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии и двух государств-наблюдателей подтвердили свое участие во встрече высокого уровня, намеченной на 15-17 декабря. Высокопоставленные представители 71 международной организации и учреждения также подтвердили свое участие. 118 министров и 35 глав международных организаций выразили готовность выступить с речью.

Хуан Жуньцю подчеркнул, что проведение встречи на уровне министров имеет большое значение для достижения результатов на конференции. Выступления и обязательства министров могут способствовать формированию глобального политического консенсуса в отношении сохранения биоразнообразия. "Мы верим в решительность политиков и в то, что они могут найти ответы. Мы пригласим их присоединиться к консультациям, чтобы совместно продвигать достижение консенсуса по ключевым и сложным вопросам", - указал он.

Министр призвал все стороны Конвенции ООН о биологическом разнообразии проявить еще большую смелость, мудрость и решимость, в полной мере продемонстрировать добрую волю, гибкость и инклюзивность, сократить разрыв, преодолеть разногласия, идти навстречу друг другу и содействовать достижению конечной цели.

Последние новости

Популярные новости