Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Производитель одежды Patagonia отдал все неголосующие акции фонду защиты окружающей среды,

Производитель одежды Patagonia отдал все неголосующие акции фонду защиты окружающей среды,

16/09/2022 17:27 / 👁 485 / Источник / Поделиться:
Американская компания - производитель одежды Patagonia передала 100% акций без права голоса некоммерческой организации (НКО) по защите окружающей среды Holdfast Collective. Каждый год нераспределенная прибыль организации будет передаваться НКО. Фото: Charles DeLoye/Unsplash. Каждый год нераспределенная прибыль организации будет передаваться НКО. Фото: Charles DeLoye/Unsplash.

Об этом говорится в заявлении директора компании Ивона Шуинара, распространенном в четверг.

"100% голосующих акций компании передаются в трастовый фонд Patagonia Purpose Trust, созданный для того, чтобы защитить ценности нашего бизнеса. 100% неголосующих акций отданы Holdfast Collective, некоммерческой организации, осуществляющей деятельность по борьбе с экологическим кризисом и защите природы", - заявил бизнесмен. Он уточнил, что отныне каждый год нераспределенная прибыль Patagonia, оставшаяся после инвестирования в расширение бизнеса, будет передаваться в качестве дивидендов в адрес данной НКО.

Шуинар пояснил, что его компания "давно использовала свои ресурсы для изменения деловых практик", чтобы способствовать решению вопросов экологии, однако этого "оказалось недостаточно". Для интенсификации деятельности по защите окружающей среды у Patagonia было два пути - "продать бизнес и пожертвовать полученные от сделки средства или осуществить публичное размещение акций на бирже". Оба варианта, по мнению бизнесмена, "не позволяют сохранить ценности компании" и добиться желаемого эффекта. В связи с этим Patagonia пришлось изобрести "третий путь" - принять в качестве приоритетного принцип не "публичности", а "целесообразности". Передача акций в пользу Holdfast Collective, по мнению главы компании, позволит способствовать достижению цели "спасения планеты".

Последние новости

Популярные новости