Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Верховный суд России впервые подали климатический иск

В Верховный суд России впервые подали климатический иск

14/09/2022 18:07 / 👁 608 / Источник / Поделиться:
Группа экологических активистов подала в Верховный суд России иск с требованием пересмотреть указ президента России и распоряжение правительства о планах по снижению объема выбросов парниковых газов, сообщает «Медуза» (внесена в список СМИ, исполняющих функции иностранного агента). Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru. Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru.

Это первый иск в России по теме политики в области борьбы с климатическими изменениями. Группа обратившихся с иском состоит из 20 человек, среди которых 18 физических лиц — активистов движения Fridays for Future и две организации.

Истцы настаивают на признании недействительным положение указа президента «О сокращении выбросов парниковых газов». В тексте документа указано, что к 2030 году выбросы парниковых газов должны сократиться до 70% от уровня 1990 года, истцы требуют снижения выбросов до 31%.

Если во всем мире климат потеплел за последние 50 лет примерно на один градус, то в России — на 2,5 градуса, и в дальнейшем это соотношение будет сохраняться или даже усугубляться, — заявили они.

В иске отмечено, что Россия — один из мировых лидеров по объему выбросов парниковых газов и при этом прилагает недостаточно усилий для борьбы с климатическими изменениями.

Последние новости

Популярные новости