Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России запустили электронную биржу для переработки вторсырья

В России запустили электронную биржу для переработки вторсырья

12/09/2022 20:59 / 👁 576 / Источник / Поделиться:
На бирже каждый желающий сможет продать любое количество своего вторсырья переработчику. На бирже каждый желающий сможет продать любое количество своего вторсырья переработчику. На бирже каждый желающий сможет продать любое количество своего вторсырья переработчику.

Электронная торговая площадка "Биржа вторичных материальных ресурсов" запущена в России, она поможет даже частным предпринимателям найти покупателей для вторсырья. Об этом заявил в понедельник генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, представляя разработку в "Точке кипения".

"Первое - это быстрота и удобство регистрации. Вы очень оперативно и легко становитесь участником этого рынка. Второе - вы можете стать участником рынка вне зависимости от того, какие объемы и какой сегмент рынка вы представляете. Это может быть в том числе и гражданин, индивидуальный предприниматель, которому потребуется цифровая подпись. <…> Система позволит рынок сделать цивилизованным. Самая главная задача этой площадки - это создание экономических стимулов развития отрасли. Ваш отход - это ценное сырье, которое вы можете продать, щелкнув мышкой. Таким образом продажа и покупка становятся не таким сложным, но выгодным делом для снижения объемов захоронения на полигонах", - сказал Буцаев.

На бирже каждый желающий сможет продать любое количество своего вторсырья переработчику. А переработчик, наоборот, сможет выставить лот и найти соответствующего поставщика. На этой же бирже можно осуществить платеж за поставку, заключить электронный контракт. В этом случае биржа проконтролирует корректность исполнения сторонами своих обязательств, застрахует сделку и обеспечит перевозку. Площадка для покупки и продажи вторсырья имеет адрес etp.alliance-eco.ru.

По словам Буцаева, в России ежегодно образуются 60 млн тонн бытовых отходов и 7 млрд тонн всех других, в том числе промышленных, строительных и сельскохозяйственных. Цифровизация необходима, чтобы собрать вместе отходы, их образователей и участников рынка в виде переработчиков, перевозчиков, потребителей сырья. Кроме того, сделки на площадке станут автоматически признаваться отчетностью в новой системе расширенной ответственности производителей и импортеров. Они получат прямые контракты с утилизаторами, выбор лучшего предложения, сократят издержки на оформление отчетности и смогут предварительно рассчитать экосбор.

"Когда мы начали заниматься федеральным проектом "Инфраструктура обращения с твердыми коммунальными отходами", следующим этапом возникла задача построения системы вовлечения отходов в экономический оборот более широкой номенклатурой. И таким образом появилась инициатива правительства по экономике замкнутого цикла. На мой взгляд, это такой венец той задачи по работе с отходами, которую мы имеем как страна. То есть мы должны любой отход рассматривать как сырье и иметь возможность его технологически, логистически и экономически вовлечь в хозяйственный оборот", - добавил Буцаев.

Последние новости

Популярные новости