Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Синий свет LED-ламп подавляет синтез мелатонина у диких животных

Синий свет LED-ламп подавляет синтез мелатонина у диких животных

13/09/2022 18:33 / 👁 546 / Источник / Поделиться:
Хотя светодиодное освещение стало привычной частью нашей жизни, оно может оказаться крайне вредным для ночных видов животных. Кенгуру Евгении под светодиодными лампами. Фото: phys.org. Кенгуру Евгении под светодиодными лампами. Фото: phys.org.

На примере кенгуру, по ночам ищущих корм в университетском городке, выпускница Университета Ла-Троба продемонстрировала вредное влияние LED-ламп на этих австралийских сумчатых.

Гормон мелатонин, выделяемый мозгом, — регулятор циркадного ритма у живых организмов. В зависимости от вырабатываемого количества мелатонина мы либо спим, либо бодрствуем — все зависит от светочувствительного белка в наших глазах, меланопсина. Когда свет определенных волн воздействует на меланопсин, выработка мелатонина подавляется.

В естественных условиях подавление синтеза мелатонина происходит с пробуждением, под воздействием дневного света. Причем лучше всего на меланопсин действует синий свет с длиной волны от 420 до 440 нанометров. И, к сожалению, теперь в Австралии полным-полно источников такого света — с тех пор как местное правительство приняло решение заменить старые лампы накаливания светодиодными.

Поскольку белые светодиодные лампы излучают много световых волн синего спектра, они вызывают проблемы со здоровьем у ночных видов животных. Алисия Димовски, выпускница Университета Ла-Троба (Австралия), в течение десяти недель изучала кенгуру Евгении, по ночам посещающих университетский городок, и обнаружила у них значительное снижение уровня мелатонина.

Однако довольно быстро нашлось решение: замена белых светодиодов янтарными (излучающими свет красно-оранжевого спектра) привела к восстановлению обычного гормонального фона у кенгуру, как если бы они искали пищу в привычной ночной темноте.

Это очень важно, поскольку у кенгуру Евгении сезонное изменение освещенности влияет на процессы спаривания и размножения, поэтому снижение уровня светового загрязнения поможет сохранить многие виды диких животных и позволить им благополучно уживаться с людьми.

Сравнение световых волн, излучаемых белыми (слева) и янтарными (справа) светодиодными лампами

particle.scitech.org.au

Помимо регуляции циркадных ритмов, мелатонин важен и для иммунной системы: он действует как антиоксидант, захватывая свободные радикалы и препятствуя развитию окислительного стресса. Вероятно, замена белых светодиодов янтарными, излучающими «безопасный» свет, поможет диким животным не только отрегулировать циклы сна и бодрствования, но и укрепить здоровье.

Последние новости

Популярные новости